НАУЧИТЬ ДОБРУ И ИСТИНЕ

Вот уже четвертый год при храме святого праведного Иоанна Кронштадтского работает воскресная православная школа. Руководитель этой школы - отец Кирилл - по праву мог бы претендовать на звание лучшего педагога нашего города.

Известно, как трудно находят взрослые общий язык с подростками. Отцу Кириллу удается это с поразительной легкостью. Безо всякого преувеличения, для нескольких десятков мальчишек и девчонок, посещающих воскресную православную школу, он является духовным наставником. И дело не только в том, что он обучает их основам религии, прививает духовность. Одних бесед, молитв и наставлений было бы мало, чтоб увлечь за собой такое количество малышей и подростков. Кирилл предлагает своим юным подопечным жизнь, до предела насыщенную. Ведь помимо молитв, изучения Святого Писания, постижения церковных атрибутов и проч. ребята участвуют в подготовке концертов, выступают как артисты, сами сочиняют, выезжают в летние лагеря, устраивают соревнования по разным видам спорта и многое другое. В сущности, многие из них именно в школе о. Кирилла находят то, чего им так не хватает не только в школе, но и дома, - возможность собраться в уютном дружеском кругу, поговорить на интересные для них темы. Добавим к этому, что наставник заботится не только о духовной пище для своих питомцев, но и - в прямом смысле слова - о хлебе насущном. Многие из ребят обедают при храме, что для них более чем существенно, поскольку далеко не у всех родители способны обеспечить мало- мальски сносное питание.

Разговаривать с воспитанниками воскресной православной школы, которая находится в Удельном переулке, в районе Пироговской, не просто интересно, а в чем-то даже и удивительно: так естественно звучат в их устах слова, которые принято писать с большой буквы - Бог, Добро, Вера. После таких встреч ясно понимаешь, как остро не хватает нашим "обычным" школам таких вот наставников, как отец Кирилл, человек, умеющий учить подростков понимать, что есть Добро и что есть Истина.

Андрей ТИШКОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете