МУЖЧИНА - ОН И В СТАРОСТИ МУЖЧИНА

Почетным гостем Международного кинофестиваля "Молодость" был Марио МОНИЧЕЛЛИ, режиссер, которого без преувеличения можно назвать "живой легендой" итальянского кино. В это трудно поверить, но свою первую награду - премию Международного кинофестиваля в Венеции - режиссер получил еще в 1935 году! Среди снятых им фильмов известны такие, как "Полицейские и воры", "Казанова 70", "Не промахнись, Асунта!", "Хотим полковников", "Надеемся, что будет девочка" и масса других, где снимались выдающиеся актеры - Анна Маньянни, Тото, Фернандель, Моника Витти, Марчелло Мастрояни, Альберто Сорди, Софи Лорен, Катрин Денев, Жерар Депардье... И до сих пор 83-летний мастер не покидает съемочную площадку, потому встреча с ним началась с вопроса:

- Какой фильм вы сейчас снимаете?

- Новая картина, которую я скоро заканчиваю, называется "Грязное белье". В ней играет много известных актеров, из которых лучше других вам известны Микеле Плачидо и Орнелла Мути.

Фильм это представляет собою историю одного предприятия, владелец которого решил вывести его на мировой уровень, влез по этому поводу в долги и разорился. В какой-то мере тема подсказана предстоящим объединением Европы.

- Разумеется, это будет комедия?

- Надеюсь, потому что заниматься драмой мне просто неинтересно .

- А ведь говорят, что в жизни комики и юмористы - люди чрезвычайно серьезные и нередко просто лишены чувства юмора...

- Я не считаю себя серьезным человеком. Мне нравится гулять, хорошо есть, постоянно узнавать новое. Я с удовольствием смеюсь. Да и с какой стати мне печалиться, если семьдесят лет я занимаюсь тем, что мне нравится.

- Т.е. кинорежиссером вы решили стать уже в детстве?

- Именно так! И я, как видите, не ошибся. Моя профессия помогла мне увидеть мир, познакомиться со многими замечательными людьми.

- Вы работали со многими знаменитыми артистами. Как они вели себя на съемочной площадке? Случались ли у вас конфликты во время съемок?

- Никаких конфликтов со звездами у меня не было. Честно говоря, я даже не понимаю, почему с некоторыми другими режиссерами они конфликтовали. Высококлассные актеры всегда умеют хорошо работать.

- Есть ли у вас неосуществленные замыслы?

- Все, что я хотел сделать, я сделал. А те два-три фильма, которые мне так и не удалось снять, наверняка были бы плохими фильмами.

- Существует ли в Италии проблема захвата кинорынка американскими фильмами?

- К сожалению, итальянские кинотеатры почти так же, как и ваши, заполнены американскими картинами. Американцы пытаются захватить наш рынок и изгнать оттуда национальные фильмы. Мы, разумеется, сопротивляемся. Чем окончится наша борьба, сказать трудно.

А под занавес встречи старый мастер ошеломил признанием:

- У меня трое дочерей - 33, 23 и 11 лет. Все они - от разных жен. Но со всеми своими женами и дочерьми я поддерживаю прекрасные отношения.

Слышать об этом из уст человека, родившегося в 1915 году, было настолько восхитительно, что присутствовавшие при сем женщины устроили маленькую овацию. Мужчинам оставалось только присоединится к этим аплодисментам.

Записал Александр ГАЛЯС - наш спецкор на кинофестивале "Молодость".

Киев-Одесса.


К оглавлению номера Подшивка О газете