ГЕРБЫ ГОРОДОВ УКРАИНЫ

(Продолжение. Начало в NN 28, 29, 31, 34, 36-38, 42, 43.)

36. ГЕРБ ЕВПАТОРИИ

На рубеже VI и V веков до н. э. - II века до н. э. на месте Евпатории (город основан в 1784 году) находилась греческая колония Керкинитида, в XVI-XVII веках - турецкая крепость Газлев. Интересен герб города, раскрывающий природные богатства здешней земли: "В правой половине щита, в зеленом поле, баранья золотая голова, означающая удобство Тарханского кута к разведению серых овец; слева, в красном поле, черный змий, обвившийся около серебряного жезла, пьющий из черной чаши, - эмблема медицины, знаменующая Сакские грязи, коих действительность не подвержена сомнению".

37. ГЕРБ МАРИУПОЛЯ

Основанный в 1778 году уездный город Екатеринославской губернии Мариуполь имел герб: "Над серебряным полумесяцем, стоящим в черном поле, вознесен восьмиконечный золотой крест в голубом поле - в знак Всемилостивейшего принятия из-под ига Магометанского под сильную защиту Российской Державы вышедшее из Тавриды Азийское христианство".

38. ГЕРБ МЕЛИТОПОЛЯ

Некогда уездный город Таврической губернии (до 1841 года Новоалександровская Слобода) Мелитополь получил герб: "В верхней половине щита, в золотом поле, Российский Государственный герб, т. е. двуглавый, черный, орел, - в воспоминание покорения Тавриды победоносным оружием России, а в нижней половине, в зеленом поле, золотая книга с крестом - в знак поселения в этом уезде Христиан".

39. ГЕРБ БЕРДЯНСКА

Селение близ устья реки Берды, впадающей в Азовское море, возникло в 1827 году, а уже в 1836 году было "обращено" в портовый город. Через порт шла за рубеж таврическая пшеница и другая продукция сельского хозяйства. Уездный город Таврической губернии Бердянск получил герб: "В верхней полосе, в зеленом поле, серебряная нагайская кибитка и черный плуг, означающие полукочевой быт поселенных в сем уезде нагайцев и занятие хлебопашеством других местных обывателей, а в нижней части, в голубом поле, черный якорь, выражающий сопредельность того уезда с морем".

40. ГЕРБ ПЕРЕКОПА

Уездный город Таврической губернии Перекоп имел герб: "В красном поле золотой ключ полуострова Крыма, означающий вход в оный, в средней полосе щита, среди зеленого поля, серебряный Перекопский замок".

(Продолжение следует.)

Феликс КАМЕНЕЦКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете