БУЛЬВАР ОЛЕГА ТОМАШЕВСКОГО

ОБХ-С (Одесская Бульварная Хроника-С)

КОРОЧЕ КРАТКОГО

* * *

Не сомневаемся, многим одесситам будет недоставать известного кафе "Театральное", что на Ришельевской. Прежде оно являлось заведением гостеприимной Людмилы, которая, помимо дружеских отношений с половиной нашего города, всегда с удовольствием приглашала в кафе столичных звезд эстрады. В частности, многие в курсе ее приятельских ужинов с Филиппом Киркоровым. Ну, и конечно же, великолепная была там кухня, несмотря на то что Людмила и ее супруг, по личным убеждениям, не готовили в "Театральном" свиное мясо и не подавали спиртные напитки. Ради всего остального удовольствия можно было и пожертвовать этим, в конце концов у нас люди привычные, можно и с собой взять.

Одним словом, больше нет в Одессе этого кафе на Ришельевской. Насколько нам известно, определенные обстоятельства стали причиной продажи этой замечательной (во многих отношениях!) собственности, а сами супруги удалились в значительной степени от мирской жизни и посвятили это время молитвам. Помоги им, Бог...

* * *

Выступление в Одессе культовой группы "Мумий Тролль" и в этот раз оправдало надежды организаторов концерта. Во Дворце спорта наблюдался аншлаг, и выручка от проданных билетов превысила размер гонорара артистам.

* * *

В Одессе побывал известный многим музыкантам и поклонникам тяжелой музыки Дима Белоярцев - гитарист, больше знакомый под прозвищем Рыба, которое он носил в группе "Монте-Кристо". Напомним, что тогда, в конце 80-х, это была единственная наиболее скандальная одесская команда, и о ней регулярно писала даже московская пресса.

Уже несколько лет Рыба живет в Амстердаме, где продолжает свою карьеру музыканта, и все так же со своим соратником еще со времен "Монте-Кристо" - басистом Вадимом Будным по прозвищу Кот. Как сообщил нам этот голландец, сейчас в Амстере все играют (и, соответственно, слушают!) брейк-бит. И они с Котом не исключение. Выступают по клубам и небольшим зальчикам - бывает, иногда. А если учесть, что год назад их основной аудиторией являлись неприкаянные тусовщики подземных амстеровских переходов, то можно сказать: музыкальная карьера наших земляков делается успешно.

* * *

Для того чтобы выполнить заказ Юрия Айзеншписа, пришлось убить целый месяц группе "2+2", а в первую очередь - аранжировщику и саунд-продюсеру группы Александру Максимову, а затем уже и всем остальным парням, даже вашему информатору, Олегу Томашевскому, который вместе с лидер-вокалистом "двушек" Апельсином делал текст рэпа для ремикса песни Влада Сташевского "Я не буду тебя больше ждать". К 20 ноября, когда эта вещь была совместно исполнена в концертном зале "Россия", было отброшено 6 вариантов аранжировки этой песни. Это непередаваемый труд - сделать Сташевского модным и стильным. Однако и сам Влад, и сам Шпис, и "2+2", и все, кому довелось ремикс послушать, отметили результат как +. Сейчас снимается видеоклип, начинается тяжеленное продвижение этой песни по Москве и России... Поскольку мы очень слабо информированы о делах московских в Одессе, то послушаем, что там за "Я не буду тебя..." получилось...

* * *

К сожалению, после концерта в Кишиневе 18 декабря группы "2+2" и "Шао-Бао" отправятся обратно в Москву, а не в Одессу. Как сообщили нам в клубе "Стэлс-421", концерт в Одессе этой "двухстволки" 19 декабря невозможен в связи с тем, что дворец спорта арендован под выставку. Тем не менее концерт этих групп планируется на 9 или 16 января в том же "Стэлсе-421".

* * *

Наконец-то вышел в свет сборник стихотворений Анны Сон, которого не только ей, но и многим ценителям поэзии недоставало. Издана книга тиражом в 500 экземпляров, которые автор успешно раздает всем желающим прочесть хорошие стихи. Разумеется, оформил поэтический сборник супруг Анны - известный художник Олег Сон.

* * *

Богдан Титомир (одессит по рождению) не просто тусуется в США по брайтонам, а работает с настоящими черными рэперами в Майами, в достаточно популярной рэп- команде.

* * *

Александр Добронравов, записавший в последний год два альбома Володе Жечкову (компаньону С. Лисовского по "РАЙС-ЛИС'С) и группе "Белый орел" получил "Золотой граммофон" за песню "Как упоительны в России вечера" и $150.000 за этот проект. Недавно он решил и песню "Киевские аллеи", написанную для своего друга Сереги Крылова тоже продать "орлу" Жечкову. Крыл, разумеется, напрягся, поскольку уже записал эту вещь и практически заключил договор на издание самого альбома. Но увы...

* * *

Коллектив сотрудников облрадио был поощрен премией за успешную трудовую и творческую деятельность. Когда же премиальный "общак" разделили на количество работников, каждому досталось по... 25 копеек.


К оглавлению номера Подшивка О газете