ПОДАРОК К НОВОМУ ГОДУ? БЕРЕМ!

"Планируется ли повышение пенсии в будущем году?"

Ж. Р. Твардовская, пенсионерка.

Правительство обещает гражданам Украины новогодний подарок - повышение пенсий, стипендий, всех видов социальной помощи и зарплаты работникам предприятий всех форм собственности. Конечно, раз подарок дают, то граждане его с удовольствием примут, но... Не было бы счастья, да несчастье помогло. Дело в том, что по украинскому законодательству выплаты населению должны индексироваться, если уровень инфляции превысит 5 %-ю планку. А уже в октябре в связи с финансовым кризисом цены на продовольственные товары выросли в целом на 6,7 %, на непродовольственные - на 12 %. Таким образом, уровень инфляции по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 2,4 % и составил 6,2 % (по данным "Интерфакс- Украины").

Вот в связи с удорожанием жизни пенсионерам в декабре и начислят повышенные пенсии, как заверила начальник управления уровня жизни и социальных гарантий Министерства труда и социальной политики Елена Скрипник.

Повышать пенсии должны в соответствии с требованиями законодательства. Суммы размером ниже черты малообеспеченности (73,7 грн.) должны возрасти на 11,3 %. (По словам Е. Скрипник, из 14 млн пенсионеров почти 12 миллионов получали пенсию меньше установленной черты малообеспеченности.)

Те, кто получал более 73,7 гривен, но менее 147,4 грн. (двойной величины означенной черты), получат надбавку, равную 9,04 % от получаемой пенсии. А счастливчики, имевшие пенсию от 147,4 грн. до 221,1 грн., порадуются надбавке в 7,9 %.

Тот же механизм заложен в индексацию стипендий, зарплат и прочих выплат.

НАЛОГ СНИЗИЛИ, НО НЕ ВСЕ ЛИКУЮТ

"Я слышал, что резко снизили т. н. "чернобыльский" налог. И раньше у нас, чернобыльцев, были основания обижаться на правительство. А что будет сейчас? Нас совсем забросят?"

Б. Фесенко, ликвидатор аварии на ЧАЭС.

Действительно, по настоянию хозяйственников с учетом сложностей кризисного периода ежемесячно отчисляемый из фондов заработной платы "чернобыльский" налог был уменьшен с 12 до 10 %, а затем с июля сего года он "усох" до 5 %.

Но и этот налог с 1 января будет отменен. Государство надеется финансировать эту статью расхода из других поступлений. В основном за счет налога на добавленную стоимость (с этого налога предполагается отчислять 12 %). Но с учетом того, что в текущем году по этому налогу удалось собрать едва 4 млрд гривен (в 1999 г. для того, чтобы не отстать по крайней мере от 97-го, нужно собрать в фонд чернобыльцев не менее 1,756 млрд грн.), надежды на НДС как на источник финансирования слабые.

Сейчас чернобыльцы выдвинули как альтернативу почившему в Бозе налогу предложение: в фонд Чернобыля переводить ВСЕ поступления от подакцизных товаров (около 2 млрд грн.). Но это нереально.

Пока свет в конце чернобыльского туннеля не светит. Как будут выплачивать, из каких поступлений "гробовые" 330 тысячам участников ликвидации аварии и пострадавшим (среди них 60 тысяч тяжелых инвалидов) - пока никому, в том числе КМ, не понятно. А что касается переселенцев из загрязненных мест, то они могут вообще остаться даже без тех весьма скромных дотаций (от 5 до 35 грн.), которые для этой огромной массы людей (или по крайней мере для половины из них) являлись единственными живыми деньгами.


К оглавлению номера Подшивка О газете