О ГЕРБОВОМ СБОРЕ

Госналогинспекция в Киевском районе г. Одессы сообщает, что 06.10.98 г. Президент Украины подписал Указ "О гербовом сборе" N 1222/98, согласно которому с 01.01.99 г. вводится взимание гербового сбора с договоров, векселей и учредительных документов субъектов предпринимательской деятельности.

На основании Указа разработано и утверждено Положение о гербовом сборе.

В соответствии с настоящим Положением гербовый сбор взимается со следующих документов:

- договоров, по которым стороны - субъекты хозяйственной деятельности берут на себя обязательства передать имущество, выполнить работы, предоставить услуги, уплатить деньги и т.п., а также договоров, вносящих изменения, направленные на увеличение суммы указанных договоров;

- векселей;

- учредительных документов субъектов предпринимательской деятельности, которыми определяется размер уставного фонда, взносов, долей учредителей такого субъекта, а также с документов, которыми в учредительные документы вносятся изменения (дополнения), направленные на увеличение уставного фонда, взносов, долей учредителей субъекта предпринимательской деятельности.

Гербовый сбор не взимается:

- если одной стороной договора является физическое лицо;

- если договор связан с использованием бюджетных средств;

- если вексель выдан органом исполнительной власти;

- с учредительных документов субъектов предпринимательской деятельности, учредителями которых выступают органы исполнительной власти, и с документов, которыми в такие учредительные документы вносятся изменения (дополнения).

Маркировка договоров осуществляется сторонами договора по письменному соглашению между ними. При отсутствии такого соглашения маркировка осуществляется стороной договора, проводящей оплату по этому договору, а в случае бартерных операций - сторонами соответствующего договора равными долями.

Маркировке марками гербового сбора подлежат все экземпляры оригиналов договоров, векселей, учредительных 2 документов и договоров, которыми вносятся изменения в основные договоры.

Ставки гербового сбора определены п. 12 Положения и зависят:

- по договорам - от величины суммы договора;

- по векселям - от денежных сумм, определенных в векселях;

- с учредительных документов - от размера уставного фонда субъекта предпринимательской деятельности.

Уплата гербового сбора производится путем приобретения его плательщиком в учреждениях Сбербанка Украины марок гербового сбора по их номинальной стоимости.

Суммы гербового сбора, внесенные за счет средств плательщиков гербового сбора - юридических лиц, относятся на валовые расходы производства и обращения.

Контроль за соблюдением порядка уплаты гербового сбора и перечислением учреждениями Сберегательного банка Украины полученных средств в бюджет осуществляется органами государственной налоговой службы.

Указ Президента Украины "О гербовом сборе" N 1222/98 вступает в силу в порядке, предусмотренном п. 4 раздела XV "Переходные положения" Конституции Украины.

Е. ИВАНОВА, ст. госналогинспектор отдела по работе с плательщиками налогов госналогинспекции в Киевском районе.


К оглавлению номера Подшивка О газете