РЕПЛИКА

РАССТРЕЛ В ПОРЯДКЕ ДВОЙНОГО ИСКЛЮЧЕНИЯ?

В Житомире проходит суд над Анатолием Оноприенко, которому вменяют свыше шести десятков убийств.
Как известно, Украина, подчиняясь давлению Совета Европы, перестала приводить в исполнение смертные приговоры; дело идет к тому, чтобы вообще запретить смертную казнь. Общенародного референдума по этому вопросу не проводилось - понятно, что большинство граждан выскажется за то, чтобы оставить и применять высшую меру; наши властители решили, что им виднее, а народ, мол, еще не дорос до высших духовных ценностей.
И вот теперь президент Украины Леонид Кучма заявил, что будет просить у Совета Европы понимания момента, чтобы европейское сообщество не воспротивилось приведению в исполнение расстрела Оноприенко.

Что тут сказать? Вряд ли стоило главе государства упреждать приговор. Теоретически ведь Оноприенко могут еще и невменяемым признать.

Предположим все же, что Оноприенко приговорят к расстрелу. Так же, как и его подельника по девяти убийствам Сергея Рогозина. Потом Верховный суд подтвердит справедливость приговора, а президент отклонит их прошения о помиловании. Значит, Оноприенко расстреляют? А Рогозина? За шестьдесят с гаком убийств можно в порядке исключения применить исключительную меру, а за девять - еще нет?

На какой цифре начинать казнить: двенадцать, тринадцать, двадцать одно?

А может быть, и пары-тройки убиенных достаточно?

Как видите, одно дело - рассуждать о бесценности, богоданности и уникальности человеческой жизни, тянуться в "цивилизованную" Европу, не обращая внимания на отдельные (десятки, сотни, тысячи) загубленные жизни, рыдания, стоны и проклятия родных и близких, требующих возмездия. Другое - столкнуться с гневом людей, которых сорганизует общее горе, с массовыми акциями протеста, из- за чего можно и президентские выборы проиграть. Пока же демонстрируется жесткость, тем более что длительность судебного разбирательства и последующих проволочек позволит окончательное разрешение проблемы перенести на послевыборный период. А там - рассосется...

Но это не выход. И так ведь у нас расстрел давно является исключительной мерой наказания. Теперь в виде исключения разрешат его применить для одного, особо заслуживающего казни гражданина?

Нет, господа гуманисты, так нельзя. Либо уж распространяйте свое человеколюбие на всех (в том числе на жертвы убийц), либо расстреливайте тех, кого положено. "Расстреливать два раза уставы не велят", казнить в порядке двойного исключения - дико.

Б. Ш.


К оглавлению номера Подшивка О газете