ПРИГОВОР

Об убийстве первокурсницы юридического факультата ОГУ Ольги Дмитриевой мы несколько раз писали осенью прошлого года. 11 сентября с. г. сообщали о том, что начался суд. И вот вынесен приговор убийцам.

ЗАДУШИВ ОДНУ, ОНИ СТАЛИ НАСИЛОВАТЬ ДРУГУЮ

Оля Дмитриева уже легла спать, когда к ней в общежитие в Шампанском переулке пришла Лиля - звать на дискотеку на Армейской. Оля там еще не бывала и решила пойти. Эх, если бы знать...

Там, в поисках свеженьких, их уже ждали трое: 22-летний военнослужащий, прапорщик Виктор Корниенко, 23-летний Анатолий Бурлака и 24-летний Григорий Патоска. Обитали они тут же, в общежитии, и вышли на свою обычную охоту. Бурлака, правда, заодно и службу нес по охране общественного порядка: он работал в милиции и в качестве участкового обслуживал именно этот участок. Патоска тоже был профессионалом правопорядка, являлся помощником дежурного Приморского райотдела по обработке информации (непонятно только, как он, лицо без гражданства, был принят на милицейскую службу).

Часов в одиннадцать вечера Корниенко и Патоска начали подготовку к дискотеке - сидели и пили в пункте охраны общественного порядка. Изрядно заправившись, отправились к Бурлаке. Тот уже познакомился с двумя девушками: Лилей и Олей. Бурлака представил друзей. Их (как и себя) он назвал вымышленными именами.

На дискотеке пробыли вместе до начала четвертого. Все это время Бурлака оказывал Оле особые знаки внимания. Потом отправились провожать девушек.

Возле дома N 12/2 по улице Армейской парни схватили девушек за руки и затащили в кусты за дом. Патоска удерживал Лилю, а Бурлака и Корниенко избили Олю, а затем поочередно изнасиловали ее. Все происходило прямо под окнами дома, жертва кричала, но жильцы привыкли к этому (так, во всяком случае, они утверждают) - у них под окнами постоянно кричит молодежь, возвращаясь с дискотеки. Хотя... 14 сентября окна у многих открыты, и многие спят чутко. Может быть, только душевная лень помешала им отличить баловство от криков о помощи и предсмертных хрипов.

Вся экзекуция продолжалась часа полтора. Корниенко изнасиловал Дмитриеву в извращенных формах. Потом он ремнем женской сумочки задушил свою жертву...

Нет, они не пришли в ужас от содеянного. Пьяные садисты Корниенко и Бурлака принялись за Лилю, изнасиловали ее. Патоска был на стреме. 2

Часов в пять утра они втроем повели Лилю в опорный пункт милиции. Долго держать ее там не стали. Просто объяснили, что, если кому слово правды скажет, ей не жить. В том, что угрозы свои исполнят, у Лили после убийства Оли сомнений не было. Потому и можно понять и оправдать ее, когда в первые дни следствия она давала ложные показания.

Бурлака тем временем работал в поте лица: искал убийц(у) девушки. Он был очень активен, ведь преступление произошло на его участке.

И только когда на одном из допросов Лиля увидела Бурлаку, она не выдержала:

- Так вот же он, один из них.

Коллегия по уголовным делам Одесского областного суда приговорила Корниенко к пятнадцати, Бурлаку - к тринадцати, Патоску - к восьми с половиной годам лишения свободы. Приговор может быть опротестован и обжалован в Верховном суде Украины.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Подшивка О газете