ГАИ: "А НЕ ЖЕЛАЕТЕ НА ЛЕКЦИЮ?"

- Не беспокойтесь, мы вас штрафовать не будем. Просто поедете, послушаете лекцию, а потом вам отдадут ваше удостоверение, - так успокаивают сотрудники ГАИ очередного нарушителя.

По мнению некоторых из водителей, наборы на лекцию возникают с очевидной периодичностью: вдруг все инспектора на дорогах при нарушении водителем ПДД начинают чуть ли не заискивающе предлагать поездку на ул. Степовую, 28, в кинотеатр "Серп и молот", вместо того чтобы платить штраф на месте с дыркой в талоне. Наверное, в эти дни просто начинают иссякать слушатели на очередной лекции...

Видавшие виды водилы иногда пугают своих знакомых рассказами из серии Бухенвальда: "800 человек на четыре часа закрывают в зале зимой, в холод, и не выпускают даже пописать!" Можем успокоить читателей: дверь закрывают лишь иногда на время лекции, и ненадолго. В холе можно попить кофе, в зале работает скромный обогреватель. Но свои кровные 12 гривен за лекцию (с учетом билета - 12.50, плюс 2 гривны за стоянку) вы все равно заплатите: права обратно отдают только при наличии квитанции.

В понедельник и среду мероприятия на Степовой, 28, начинаются в 16.00, в субботу - в 10 часов утра (причем сразу хотим предостеречь: на выданном инспектором приглашении нужно внимательно просмотреть адрес, потому что лекции облГАИ проводятся в другом зале).

Для начала собравшимся нарушителям показывают интересные фильмы о ГАИ и о них самих - нарушителях. Затем в последнее время стал брать слово редактор газеты "Перекресток", в которой пишут опять же о ГАИ, и о потенциальных нарушителях. Затем проводит лекцию сотрудник ГАИ и ему задают вопросы, на которые он всегда знает ответы. Вопросы и ответы бывают интересные: например, имеет ли право водитель не останавливаться по требованию инспектора, если последний стоит в темном месте возле частной машины? И имеет ли право последний вообще стоять в подобном месте, подъехав на подобной машине? Ответ: да, теперь инспектор имеет право стоять в любом темном месте, ездить на автомобиле с частными номерами, а водитель имеет право не останавливаться на требование инспектора в неосвещенном месте, а остановиться возле ближайшего КПП или где-нибудь дальше на освещенном участке. Но при этом инспектор имеет право применить оружие, чтобы добиться остановки неподчинившегося автомобиля!

Перед аудиторией нарушителей затем выступает и врач с рассказами о кровавых трагедиях, ранах, перевязках и способах дыхания рот в рот, рот в нос. И только потом привозят документы, и начинается долгожданная раздача водительских удостоверений. Чтобы представить себе эту 2 процедуру, скажем, что в будние дни лекции на Мизикевича прослушивают 150-200, 300 человек, в субботу - заметно больше. Причем присутствует обычно лишь часть всех "приглашенных", и по списку откликается где-то один из десяти человек, чьи имена зачитываются. Ведь с момента изъятия водительского удостоверения выданное взамен приглашение на лекцию дает право ездить "без прав" целый месяц. И водители обычно не спешат: ведь даже инспектор ГАИ, увидев при проверке документов жалкую бумажку вместо удостоверения, жалеет несчастного и отпускает с Богом - забирать-то у него больше нечего.

В общем, несмотря на успокаивающий тон инспектора и отсутствие штрафа на месте, свои двенадцать пятьдесят за лекцию вы все равно отдадите, часа два послушаете умные выступления и посмотрите фильм. Может быть, даже "Титаник". Но главными действующими лицами в нем все равно будут сотрудники госавтоинспекции.

Е. ЖАКОБ.


К оглавлению номера Подшивка О газете