ЖЕРТВА ЗЛОВЕЩЕГО КУЛЬТА

В столичных околомузыкальных кругах довольно упорно распространяются поистине зловещие слухи. Поговаривают, будто бы экс-солист "Иванушек" Игорь Сорин вовсе не покончил с собой, как утверждалось ранее, а был убит. Причем предполагается, что его убийство было неким образом связано с членством в религиозной секте "Магия вуду".

Действительно, уже сама суть данной секты дает основания для такого предположения. вуду - языческий культ, смешавший в себе различные африканские культы и некоторые положения католицизма. Адепты считают, что от воздействия злых сил может защитить только более могущественная злая сила, и с этой целью устраивают по ночам тайные "защитные" церемонии с человеческими жертвоприношениями. В некоторых племенах Западной Африки в первой половине XX века вудуисты выбирали человека и с помощью ядов вводили его в состояние клинической смерти. Затем его хоронили, и он становился зомби (живым, стало быть, мертвецом), после чего колдун "вызывал" умершего из могилы, и его приносили в жертву. В дальнейшем практика превращения человека в зомби распространилась за пределы Африки. На Гаити, где культ вуду исповедует более 90 % племен, жертву убивали с помощью природного яда, во много раз более сильного, чем цианистый калий. На островах Карибского бассейна, куда в свое время было вывезено много африканских рабов, считалось, что похороненных зомби можно вернуть к жизни, и они всегда будут слепо подчиняться тому, кто околдовал и убил их.

К сожалению, неизвестно, в какой степени следуют вышеописанным ритуалам нынешние российские вудуисты, однако не вызывает сомнений, что членство в секте со столь однозначными установками вполне могло обернуться для Сорина самыми печальными последствиями.

"Мне трудно что-то сказать по этому поводу, - уклончиво прокомментировал данную версию коммерческий директор "Иванушек" Андрей Чеснов. - Задавать Игорю прямые вопросы о его религиозных убеждениях у меня не было повода. Другое дело, что Игорь в самом деле интересовался религиями различных стран. А вот состоял ли он членом какой-либо секты - такой информации у меня нет. Во всяком случае, никаких отклонений в этом плане я в нем не видел. Абсолютно нормальный парень. Наверное, единственное его отличие от других - он впитывал в себя все, как губка, и так же легко выдавал обратно. Честно говоря, мне не очень верится, что Игорь покончил с собой. О возможности же его убийства я не задумывался. Такие мысли обычно приходят в голову следователям, как одна из версий по делу. А я не следователь. По моему мнению, скорее всего, это было не самоубийство и не убийство, а просто несчастный случай. Вышел покурить, потерял равновесие и упал".


К оглавлению номера Подшивка О газете