ДЕНЬ ТЕХ, КОМУ НУЖНА ПОМОЩЬ...

5 лет тому назад по решению ЮНЕСКО
был объявлен Международный День инвалида,
который утвержден 3 декабря.

"Это не праздник - ощущать себя инвалидом. Чувствовать себя инвалидом не очень приятно. Но мы тоже должны ощущать себя людьми. Сегодня этот день отмечают во многих страназ мира. В Одесском обществе глухих 700 человек получили к празднику по коробке конфет. Это больше признак внимания, чем помощь, но мы благодарны людям, которые о нас помнят...

Мы бы хотели, чтобы Верховная Рада поняла - нельзя ограничивать помощь инвалидам какими-то разовыми акциями, что смешна пенсия в 59 гривен для обделенного здоровьем человека. Так что мы сегодня празднуем со слезами на глазах.

Наиболее многочисленную часть Общества инвалидов составляют люди с нарушением слуха. Общество глухих насчитывает сегодня 3,5 тысячи человек по Одессе и области. В этом году УТОГу удалось поздравить 70 % из них, в то время когда Обществу приходится очень нелегко в материльном плане..."

Такие слова пришлось услышать при выступлении одесских работников УТОГ.

Но при всех трудностях Общество глухих Украины сегодня финансирует обучение своих студентов в Киевском институте культуры, педагогическом институте, университете физкультуры и спорта, в других высших учебных заведениях Украины (в Одессе - в ПТУ N 5, ПТУ N 27). При одесском клубе Общества глухих по ул. Челюскинцев созданы танцевальный коллектив "Черноморочка", шоу-балет "Феникс", народный театр мимики и жеста.

Помощь государства инвалидам жизненно необходима, особенно молодежи, которая вступает в борьбу за жизнь в изначально неравных условиях. Но зачастую им этой помощи ждать не от кого...


К оглавлению номера Подшивка О газете