"ПОМЕНЬШЕ РЕЗАТЬ!"

- такого принципа придерживаются хирурги регионального уентра желудочно-кишечных кровотечений и сочетанных травм, который находится в 11-й больнице на Слободке.

Руководитель уентра доктор медицинских наук ррий чрубник рассказывает:

- Мы занимаемся оказанием экстренной помощи больным со всей хирургической патологией, проводим эндоскопические исследования.

При эндоскопическом (неоперационном) воздействии для остановки кровотечения применяем лазерную коагуляцию, то есть завариваем кровоточащие сосуды при помощи специальной лазерной установки. Вводим лекарственные препараты в кровоточащее место. щспользуем склеротерапию: вводим вещество, которое приводит к коагуляции белка, - воздействие идет на клеточном уровне.

Накладываем специальные металлические клипсы на сосуды либо резиновые кольца (эту методику я привез из ёпонии, где стажировался).

Кроме того, у нас внедрены малоинвазивные операции. Что это такое? Раньше, чтобы добраться до операционного участка, нужен был широкий доступ, значительный разрез. Сейчас через прокол в животе диаметром 2-3 миллиметра вводится специальный аппарат, который подключается через видеокамеру к больному, а изображение поступает на телемонитор.

Оперирует врач не руками, а с помощью манипуляторов. После таких операций больной на вторые сутки встает, начинает есть, а на третьи сутки уходит домой.

При традиционных операциях мы тоже применяем лазерную технику.

Эти новые методы позволили значительно улучшить лечение, снизить риск операции, уменьшить время пребывания больного в больнице и ускорить его реабилитацию.

И самое главное, это позволило при желудочно-кишечных кровотечениях снизить смертность в три-четыре раза по сравнению с обычными методами лечения.

Исходя из условий Украины можно сказать, что оборудование мы имеем хорошее, современное. Персонал имеет возможность стажироваться за рубежом, в частности в чермании, ёпонии, СШс, эоскве. В результате всех этих нововведений эффективность оказания хирургической помощи у нас такая же, как и за рубежом.

Сейчас мы внедряем новые методы операций при прободных язвах, заболеваниях пищевода, печени, желчного пузыря, при диафрагмальных и гигантских грыжах.

Благодаря тому, что мы находимся на территории 11-й больницы, оснащенной компьютерным томографом, последними модификациями ультразвуковой, эндоскопической и рентгенологической аппаратуры, процесс диагностики занимает мало времени и дает высокую степень достоверности. И все же хочу призвать тех, кто прочтет эту заметку, при первых признаках болезни обращаться к нам. Тянуть в таких случаях нельзя, можно потерять не только здоровье, но и жизнь.


К оглавлению номера Подшивка О газете