ВО ВСЕ ВРЕМЕНА: СУХОПУТНЫЕ СИЛЫ

День сухопутных войск Украины уже год как отмечают в нашей стране 12 декабря - в соответствии с приказом президента от 1 декабря 1997 года.
Сухопутные войска на сегодня являются главной ударной группой Вооруженных Сил Украины. На них приходится более 60 процентов численного состава армии и половина всей боевой техники.

Вместо бывших военных округов теперь на территории Украины определены три оперативных командования: Северное, Западное и Южное. В состав Южного оперативного командования на сегодня входят 5 армейских корпусов, 11 танковых и моторизованных дивизий, 7 отдельных механизированных бригад, 2 артиллерийские дивизии и около 40 различных бригад родов войск и служб, частей тылового и технического обеспечения.

Навсегда сохранены в ЮОК имена более 30 Героев Советского Союза, прошедших сражения Великой Отечественной войны. Среди них - рядовые Михаил Холод, Александр Артемцев, лейтенант Петр Гришко и многие другие.

Тысячи военнослужащих сухопутных войск после второй мировой войны выполняли боевые задания в Корее, Афганистане, Анголе, Мозамбике, на Кубе, в Никарагуа. Многие погибли, были ранены, стали инвалидами, но выполнили свой долг до конца. Отвагу и доблесть проявила армия и при ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

Сегодня воины 240-го отдельного специального батальона в составе войск ООН выполняют миротворческую миссию на территории бывшей Югославии.

Честь мундира и готовность жертвовать жизнью ради Отчизны - вот что и сегодня отличает наших военных.


К оглавлению номера Подшивка О газете