ПЕСНЯ ЗВЕЗДНОЙ ЮНОСТИ

Давным-давно на берегу Днепра жило воинственное племя амазонок. Они свято берегли верность данному однажды обету и не подпускали мужчин к своему лагерю. Но по вечерам собирались у костра и, глядя на мерцающие в вышине зори, пели красивые протяжные песни. Самый звучный голос был у предводительницы амазонок, и за удаль и песни под зорями она получила прозвище Зорияна...

Эту легенду Наташа Черенкова услышала несколько лет тому назад и сразу поняла, что проблема выбора сценического псевдонима решена. Так она стала певицей Зорияной.

Несмотря на еще довольно-таки юный возраст, Наташа имеет полное право в скором времени отмечать двадцатилетний юбилей творческой деятельности - ведь на сцене она выступает с четырех лет. Наташина мама руководила в клубе работников связи детским ансамблем "Чебурашка" и, естественно, привлекла к этому делу свою дочь. В 7 лет Наташа поступила в музыкальную школу, в 8 - в хореографическую школу. Было время, когда она занималась одновременно в трех школах да еще выступала в школьном хоре и мамином ансамбле. В 8 лет к ней пришли стихи, в 12 - мелодии. Самое первое ее сочинение - "Песенку о мире" - школьный хор исполнял даже на смотрах, и автора не обделяли грамотами.

Но к 14 годам мелодии внезапно исчезли. Впрочем, Наташа не слишком горевала, поскольку и так дел было по горло: она закончила хореографическое отделение культпросветучилища, в 16 лет стала руководителем детского коллектива, поступила на музыкально- педагогический факультет педагогического университета. А к совершеннолетию песни снова к ней вернулись. Тогда же и появилась на эстраде певица Зорияна.

В сценической карьере Зорияны есть одна удивительная особенность: со всех конкурсов она неизменно привозит "Приз зрительских симпатий". Так было в 1995 году во Львовской области на фестивале "Молода Галичина" и в Тернополе на "Пан плюс панi", так продолжилось в следующем году в Черкассах на конкурсе "Крiзь тернi<200> до зiрок" и в Киеве на финальном туре всеукраинского смотра "Перлини сезону" (Зорияна получила здесь 4-й приз). Но, побывав в конкурсных переделках, Зорияна с некоторых пор отказалась от такого рода состязаний: слишком много забирают они нервов и сил, очень нужных для сочинения песен.

Кроме того, певица Зорияна поневоле конкурирует с руководителем молодежного ансамбля "Дэнс-арт" из Дома творчества детей и школьников Киевского района Натальей Черенковой. Впрочем, тут они отыскали компромисс: Наталья Черенкова готовит со своим ансамблем пластические номера для песен Зорияны. И все довольны, включая зрителей.

Сейчас Наташа Черенкова создает Центр украинского искусства для подростков. В этом центре, безусловно, найдется место и для певицы Зорияны и ее мелодий.

Фото Олега ВЛАДИМИРСКОГО.


К оглавлению номера Подшивка О газете