Занимательная кулинария

КУСОЧЕК ИТАЛИИ НА ВАШЕМ СТОЛЕ

Все знают, что макароны - любимое блюдо итальянцев. Из итальянского языка заимствовано и его название. Однако родина их не Италия.

В 70-х годах XIII столетия венецианский купец Николо Поло со своим сыном Марко прошли через Кашгар, Памир и пустыню Гоби, побывали в Пекине и в Индонезии. В 1295 году, вернувшись на родину в Венецию, Марко Поло вместе с другими диковинками привез и рецепт приготовления макарон. Слово "макароны" происходит от итальянского слова "макаре", что значит "мять, месить". (Правда, в развалинах Помпей было найдено оборудование для изготовления леганума - макаронных изделий, сходных с некоторыми современными их видами, - использовавшееся еще древними римлянами.)

Известна и другая разновидность макаронных изделий - вермишель. Слово это тоже заимствовано из итальянского языка и означает "червячок".

Особняком стоит лапша. Хотя это тоже макаронное изделие, свое название она получила не в Италии, а на Востоке, и пришло это слово к нам из тюркских языков. Лапша очень популярна в кухнях Китая, Юго-Восточной Азии, Японии, Франции и США.

Ну а у нас сегодня - домашняя лапша с грибами. Причем лапшу мы покупать не станем, а приготовим ее сами.

Итак: 1,5-2 стакана муки в/с, 2 яйца, 0,5 стакана воды, четверть чайной ложки соли.

Муку просеять горкой, в середине сделать углубление, куда влить подсоленную воду, вбить яйца. Замесить крутое тесто (месить нужно до тех пор, пока оно станет гладким и перестанет прилипать к рукам). Накрыть его салфеткой и оставить на 20-30 минут, затем разрезать на 2 куска. Из каждого куска раскатать пласт толщиной 1-2 мм. Дать пластам немного подсушиться на столе в течение 1-2 часов и нарезать на полоски шириной 4-5 см, которые сложить одну на другую и нарезать потом в виде лапши. Нарезанную лапшу положить на посыпанный мукой противень или доску и подсушить при комнатной температуре в течение 4-6 часов.

Пока сушится лапша, приготовим грибы. Свежие - перебрать, промыть, довести до кипения и опять промыть; сушеные - залить на 3-4 часа водой, потом эту воду слить, грибы промыть. Затем их нужно отварить; когда они будут почти готовы, выньте их шумовкой из отвара (отвар не выливайте!) и тушите с жареным луком, понемногу подливая грибной отвар. В конце добавьте немного муки, ложку сливочного масла и/или сметаны либо майонеза и протушите еще несколько минут.

Тем временем отварите в подсоленной воде лапшу, откиньте на дуршлаг, переложите в кастрюлю с разогретым сливочным маслом и, помешивая, прогрейте.

При подаче на лапшу положите грибы, сверху посыпьте мелко нарезанной зеленью укропа и петрушки.

Материал подготовила Марина ХАРМИШИНА.


К оглавлению номера Подшивка О газете