Из зала суда

АМЕРИКАНСКИЙ СЛЕД В ДЕЛЕ ГЛЕКА

ВСЕМИРНО ИЗВЕСТНЫЙ КИНОРЕЖИССЕР СПИЛБЕРГ И ТРАГИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ В ОДЕССЕ

В Одесском областном суде продолжается слушание дела об убийстве Б. Деревянко и подготовке покушения на Ю. Цветкова. Закончен допрос А. Глека, который обвиняется в убийстве и в организации покушения (плюс еще "мелочи" типа незаконного хранения оружия).

"ОСТАВЬТЕ В ПОКОЕ МОИ ДЕНЬГИ"

Отказалась участвовать в процессе в качестве потерпевшей Алла Степановна Деревянко, супруга убитого (понятно, каково ей было бы выдержать многонедельные слушания). Не захотела она, к сожалению, воспользоваться и услугами адвоката (редакция "Вечерней Одессы", наверное, смогла бы их оплатить), что в определенной степени облегчает положение предполагаемого убийцы ее мужа.

Зато теперь наряду с государственным обвинителем С. Дегтевым в дело вошел общественный обвинитель Ю. Иванов, журналист, представитель "Вечерней Одессы".

Суд и обвинение продолжали выяснять, что заставило А. Глека взять на себя убийство Б. Деревянко. С самого начала его якобы заставили указзать на Балашова как заказчика убийства. Угрожали одеть противогаз, избивали. Было это, по его словам, до перевода в СИЗО, где он оказался 10 октября 1997 года. В декабре же жаловаться по этому поводу считал бесполезным. Избивали его "потихонечку". Что это значит? "Это значит - не до черноты".

- Сколько раз в ходе следствия вас били? - спрашивает гособвинитель.

- Сильно - два раза, а так - постоянно. Сколько раз били несильно - я не знаю, сколько раз издевались - я тоже не знаю, сколько раз угрожали - тоже не знаю, не считал.

Когда судья Ю. Погорелый указывает А. Глеку на многочисленные противоречия в его показаниях, тот просит считать истинными свои нынешние слова.

Суровый облик Глека контрастирует с его мягкой, спокойной речью. Вышел он из себя, когда подвергся атаке со всех сторон по поводу денег, полученных от Балашова. В этом вопросе он менял и уточнял показания многократно. Теперь речь идет уже не о десяти, а о пяти тысячах долларов. Балашов ему должен был эти деньги. Причем под словами "должен был" подразумевается то, что деньги Глек давал для покупки машины для себя.

- Оставьте в покое мои деньги, - сказал Глек общественному обвинителю. - Эти деньги не имеют никакого отношения к Деревянко. Дело в том, что после ареста вс[ порастащили. Это не ваши проблемы. У меня дети, родственники, которых нужно кормить.

ГАМБИТ КУКУЕВА

Есть в шашках такой дебют: "гамбит Кукуева". В нем добровольно жертвуют шашку, чтобы получить позиционные выгоды.

Василий Филиппович Кукуев ни на какие жертвы идти не собирался. Жизнь его сына Алексея попросту отобрали. Кукуев решил отомстить. Мщение, к счастью, удалось предотвратить. Кукуева и других сейчас судят. Вот изложение того, что он рассказал суду.

Сын и Цветков работали в известной туристической фирме. 25 декабря 1996 года на сына было совершено покушение, его жестоко избили. Не была взята кожаная куртка, хорошая золотая цепь, кошелек с деньгами.

За два дня до избиения сын рассказал отцу о конфликте с Цветковым на работе: сын выступил против того, чтобы Цветков со своей фактической женой шли в рейс.

"Папа, а что он мне может сделать?" - "Он может тебя в темном углу подкараулить и избить".

- Мысли о том, что может произойти трагедия, у меня не было. Я предложил сыну сопровождать его после работы, но он отказался. Днем 25 октября сын оказался в подъезде, окровавленный.

В больнице отцу сказали, что у сына восемь проломов черепа и проколота нога. На следующий день сын скончался.

Сотрудникам, ведущим следствие, Кукуев сразу же заявил, что если это не ограбление, то к смерти сына причастен Цветков.

Следствие, по словам Кукуева, велось плохо. Больно слышать, как он рассказывает о том, как сам делал соскобы крови сына, как говорила ему сотрудница прокуратуры: "Что, я вам должна подсказывать?"...

Еще древние юристы учили, что если видишь человека, держащего нож в груди другого, не говори сразу, что он преступник: может быть он просто хочет вынуть нож, чтобы спасти несчастного. Затуманенное горем сознание Кукуева воспринимало только одну версию: виновен Цветков. А ведь о конфликте знали очень многие, и не исключено, кто что-то воспользовался удобным моментом, чтобы расправиться с Алексеем и навести подозрение на Цветкова (Кукуев же говорит, что сын рассказывал о прилюдных угрозах Цветкова). Да мало ли что могло быть?

В конце мая 1997 года через знакомого Кукуев вышел на человека в Днестровске, который мог помочь в отмщении. Это был Глек. Поначалу Глек говорил о 7-8 тысячах долларов, затем снизил сумму до пяти тысяч (тысяч пять у Кукуева было, но... кубинских песо, полученных за работу в этой стране, - замороженные в банке).

- Слово "убить" - такого не было сказано, - рассказывает Кукуев. - Было - "отомстить". В методах отмщения я полагался на исполнителя, но подразумевалось "избить", "искалечить", чтобы человек помнил всю оставшуюся жизнь (Можно избить так, что и помнить потом ничего не будешь. - Б. Ш.).

Предоставим читателю самому поразмышлять о том, каковым на самом деле могло быть мщение, если у исполнителей нашли пистолет и нож... Но Кукуева искренне жаль, очень жаль. Да, он действительно заказчик преступления. Отдал сначала свою единственную тысячу долларов в качестве аванса, а потом под святым предлогом строительства памятника сыну насобирал у разных людей еще четыре тысячи долларов (под проценты) и тоже отдал их Глеку до выполнения заказа. Отнюдь не профессиональный подход.

Потерпевший Цветков задал много вопросов Кукуеву. Среди них и такой:

- Говорил ли вам Алексей, что Стивен Спилберг заключил со мной контракт на работу в Фонде исторических документов?

Своими вопросами Цветков ясно хотел дать понять, что не нуждался в работе, из-за которой якобы у него возник конфликт с Алексеем.

- Я не верю, что Кукуев сам заказал мое убийство, - заявил Цветков.

Кукуев же на вопрос судьи: "Вы и сейчас считаете, что потерпевший имеет отношение к гибели вашего сына?" ответил:

"Мнение мое не изменилось".

Поскольку Кукуев и Цветков слишком увлеклись обсуждением вопросов, относящихся к гибели Алексея Кукуева, чем нынешний суд, естественно, заниматься не может, то председательствующий остановил их. Но следствие по факту смерти Кукуева, наверное, еще идет. От того, что дело то в бумагах проходит не как убийство, а как тяжкие телесные повреждения со смертельным исходом, родным погибшего молодого мужчины не легче.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Подшивка О газете