УГОЛОК МАЧО, НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНЫ

И ВАМ, ТОВАРИЩ КАПИТАН, ТОЖЕ - ЗДРАВСТВУЙТЕ!

От запуганных происками КГБ и мафии городских жителей по телефону теперь часто можно услышать фразу "нетелефонный разговор". Бабушка соседского бизнесмена Вадика всегда использует ее при обсуждении с подружками размеров своей пенсии в 40 гривен 36 копеек.
Ну а если серьезно, насколько силен сегодня арсенал прослушивания телефонов, рассказывают специалисты.

Самым простым способом перехвата информации с вашего телефона является параллельное подключение другого аппарата или устройства. Сделать это можно на любом участке линии вплоть до АТС. Но такой простейший способ имеет тот недостаток, что прослушивание можно просто и обнаружить - в линии понижается напряжение, что в состоянии выявить элементарный индикатор.

Более сложные устройства заметить уже практически невозможно, и тут единственным способом борьбы с прослушиванием является только кодирование разговора при помощи скремблера (скремблирование). Такое устройство шифрования должно быть установлено на обоих концах телефонной линии с использованием пароля.

Прослушивание может осуществляться даже без подключения - с использованием зонда индукционнного съема: рядом с линией "ловится" электромагнитное излучение, которое и преобразуется в сигнал. В этом случае прослушивание тоже невозможно обнаружить. Способ защиты от зонда тот же - скремблирование.

Снятая с линии информация может записываться сразу путем прослушивания или автоматической записи каждого разговора. А может передаваться через специальный "жучок" по радиоканалу на сканер. Дальность качественной передачи при этом - около 200 метров.

Поиск "жучка" обычно ведется электронным частотомером и сканером или же более простым и дешевым устройством - индикатором поля, который может указать примерное расположение подслушивающего устройства по его высокочастотным сигналам.

Иногда информация передается и по самой телефонной линии, без радиосигналов - обычно такой "жучок" монтируется прямо в телефонном аппарате, и данные (в том числе и аудиопрослушивание помещения) через телефонную линию снимаются специальным приемником (дальность от "жучка" - 500 м).

Широкое распространение радиотелефонов привело также и к созданию подслушивающих устройств, способных определить значение несущей частоты телефона и подключаться к его "волне". Офисные радиотелефоны, в зависимости от модели, работают в частотах 30-40 мГц, 46-49 мГц, 250-380 мГц, 814- 904 мГц. Каждый телефон может иметь в своем диапазоне до 40 рабочих частот. В более совершенных моделях применяется аналоговое, а в самых последних - цифровое кодирование разговора, но что-то сказать о надежности этих кодов сегодня точно нельзя. Поэтому самые важные переговоры лучше вести не по телефону.

По системам сотовой связи, как считают специалисты, прослушивание со стороны более затруднено, так как во время разговора может меняться рабочая частота в связи с особенностями работы. Прослушивание с помощью электронного частотомера также возможно, разве что вблизи телефона - в радиусе нескольких метров. Другая же аппаратура для прослушивания сотовых телефонов очень дорогостоящая, и ее широкое распространение затруднено.

Но в то же время серьезные и компетентные организации и структуры могут себе позволить контролировать и сотовый телефон, если информация того стоит. Поэтому спецы советуют и в этом случае вести важный разговор тет-а-тет, где-нибудь в лесу на зеленой лужайке...

Статья подготовлена по материалам издания "Охранные системы".
Рубрику ведет Е. СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете