ВОРА В ЗАКОНЕ ВЗОРВАЛИ В ГОДОВЩИНУ ЕГО СМЕРТИ

Несколько дней назад на городском кладбище Орска грохнул мощный взрыв. Он безжалостно разворотил могилу известнейшего в тех краях человека - выдающегося преступного авторитета, вора в законе Гурама. И был этот взрыв очень непрост. Совершенно очевидно, что его приурочили к годовщине безвременной гибели заслуженного подвижника российского криминалитета. Аккурат в канун поминок в Орске собрались сорок не менее выдающихся коллег Гурама. Как водится, они пришли на могилу, а тут... Правда, никто не пострадал, хотя были разворочены и памятник, и постамент, и надгробие.

А убили Гурама в Орске год назад. Злые киллеры ворвались в бар с милым ностальгическим названием "Стекляшка" - излюбленное место отмокания орской братвы. В тот раз отмокал там и Гурам со товарищи. Расстреляли его в упор... Потом были пышные похороны. Чтобы отправить в последний путь вора в законе, со всего СНГ слетелись сотни авторитетов.На поминальном обеде, имевшем место после похода на кладбище и случившегося там теракта, царил грубокий траур. Собравшиеся авторитеты были молчаливы и погружены в тревожные размышления о превратностях земного бытия. Из этого печального состояния их не могли вывести даже с шумом вломившиеся в ресторан омоновцы и руоповцы... Авторитеты безропотно поднимали руки, вставали вдоль стен. И только тяжелые вздохи время от времени прерывали деловую суету стражей порядка, весьма удивленных отсутствием даже намека на малейшее сопротивление их не слишком вежливым действиям. Позже, как водится, всех отпустили с миром. В узилище остался только один авторитет, который на днях сбил пешехода и скрылся...

О версиях взрыва рассуждать бессмысленно, поскольку она одна. И при жизни у Гурама врагов хватало. И после его смерти они, судя по всему, никуда не делись.


К оглавлению номера Подшивка О газете