Когда-то на страницах "Порто-франко" мы предоставляли читателю отрывки из книги Ремарка о гиперинфляции в Германии в 20-х годах нашего века. Приводили отрывки из рассказов Киплинга о войне в Афганистане - об английском вторжении в прошлом веке. Упоминали сюжет А. Аверченко о мошенниках - о хаосе в России в годы гражданской войны. Все эти отрывки из описаний различных времен с первых строк можно было легко принять за хронику из современной жизни - советского и постсоветского периода. Что ж, история, как известно, движется по кругу.
Сегодня мы хотим предложить еще несколько отрывков на подобную тему. Итак:

КТО БУДЕТ ЗА НАС ВЫРАБАТЫВАТЬ СЧАСТЬЕ?

"Около двух тысяч лет назад Рим казался еще живущим, но душа его была мертва давно. Нравы были испорчены, под рукой абсолютной власти выродившийся человек съеживался. Было столько ужасных притеснений со стороны государства, но никогда - ни малейшего протеста...

Римляне более древних веков имели очень слабые потребности, но сильное чувство патриотизма - и в этом заключалось могущество Римской империи. Каждый гражданин был готов пожертвовать для нее своей семьей, своим состоянием и своей жизнью... Когда все это прошло, когда Рим уже посеял в себе зародыш упадка - он еще имел множество художников, литераторов, ученых. Но он потерял свой основной элемент, без которого ничего нельзя изменить - характер..."

"С угасанием характера нации энергия и деятельность заменяется у государственных людей бесплодными личными препирательствами, у масс - восторгами и злобами дня, у интеллигенции - бессильным и неопределенным сентиментализмом и бледными рассуждениями о горестях жизни. Эгоизм развивается повсюду, каждый в конце концов занимается самим собой, падение нравственности наблюдается даже среди судей. Массы же отталкивают свободу и требуют у государства, чтобы оно ковало им цепи..."

"Развитие цивилизации, к сожалению, создает у человека массу потребностей, не давая ему средства для их удовлетворения, и этим производит всеобщее недовольство в душах. Гонясь за лихорадочными наслаждениями, граждане отдают ведение всех общественных дел государству и скоро теряют все качества, создавшие их величие. И тогда, рано или поздно, на границах появляются варвары, имеющие характер, малые потребности и веру в идеал. И на развалинах империи образуется новая цивилизация..."

Вот такая веселая картина характеризует эпохи перемен, в одну из которых мы и живем. Как утверждает автор, "истинно исторические перевороты - это не разрушение старых учреждений или цивилизаций и создание новых, которые непременно станут "вырабатывать счастье". Настоящие перемены задолго до этого совершаются в душах народа, и история является лишь их видимым следствием".

Автор - известный ученый, социолог Гюстав Лебон - написал приведенные строки в 1901 году, исследуя признаки скорого падения наций. А чтобы предсказания не выглядели совсем уж мрачными, добавим, что в качестве первых жертв "падений" Лебон в 1901 году называл Португалию, Испанию и Италию. И добавил, что "путем насильственных революций народ может менять только название учреждений, правительств и т. д., но сущность их не меняется. Судьбы народа определяются не правительствами: США достигли процветания, но испанско- американские республики, имея точно такие же учреждения, погрязли в анархии. Учреждения не виноваты. Народы управляются только свойствами своего характера".

Так что, несмотря на все приметы "падения" по Лебону, шанс у нас еще есть. Но и задуматься, похоже, нам давно есть над чем.

Ян ЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете