САМЫЕ МОЛОДЫЕ - САМЫЕ УДАЧЛИВЫЕ

Сразу пять одесситов - международные гроссмейстеры В. Тукмаков, К. Лернер, С. Савченко, В. Москаленко и М. Голубев - принимали участие в зональном турнире на первенство мира по шахматам, который проходил в Донецке. Впервые в истории Украина получила собственную зону и право на выход двух победителей в финальную часть мирового первенства. Это и обусловило исключительно сильный состав участников: из 32 шахматистов, вышедших на старт, 20 - имело звание международных гроссмейстеров.

Мизерное количество путевок (в чем-то даже несправедливое, учитывая уровень наших мастеров) обусловило борьбу "не на жизнь, а на смерть", в которой не было не то что сговора, а даже "проходных" партий. Даже исключительно резво стартовавший (4,5 очка из 5) и не уступивший до конца первую строчку в турнирной таблице наш юный гроссмейстер Руслан Пономарев (которому всего 15 лет) в двух последних партиях находился на грани катастрофы и чудом избежал поражений, набрав в конечном итоге 7,5 очков из 11. К сожалению, в тех же двух заключительных турах неудачно выступил наш земляк многоопытный Владимир Тукмаков, поначалу входивший в число лидеров. В конечном счете он остался на "пятидесятипроцентном рубеже", набрав 5,5 очков, столько же, сколько и другой одессит Константин Лернер. М. Голубев и С. Савченко набрали на пол-очка больше. Нельзя, впрочем, не отметить, что самый старший по возрасту среди участников турнира В. Тукмаков боролся не менее азартно, чем те, кто годится ему в сыновья.

Главной сенсацией турнира стало завоевание второго места и, следовательно, получение второй путевки на мировой чемпионат молодым харьковским шахматистом А. Зубаревым, который официально еще не имеет даже мастерского звания. Удастся ли двум совсем юным украинцам поддержать (вместе с широко известным В. Иванчуком, получившим персональное приглашение) шахматную честь страны в схватках с 98 ведущими гроссмейстерами мира, станет ясно весной, когда в Лас-Вегасе пройдет чемпионат ФИДЕ.

Андрей ТИШКОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете