БЕСПЛАТНЫЕ ЗВУКИ МУЗЫКИ

"Мандрiвна академiя мистецтв" - блестящая придумка Одесского отделения Международного фонда "Вiдродження". Благодаря циклам концертов, проходящих в рамках "Академии", ценители музыки юга Украины получили возможность встретиться с прекрасными европейскими музыкантами и артистами. Вторая, осенняя сессия "Мандрiвноi академii мистецтв", совмещенная с музыкальным фестивалем "Встречи", расширяет наши познания современной музыки за счет коллективов из Монголии и Грузии.

Проводить концерты камерных ансамблей и солистов, представляющих академическую музыку, в нынешних условиях просто нереально: никакая концертная организация не возьмет на себя проведение заведомо "провальной" в финансовом отношении акции. Выход может быть только один - спонсорская поддержка. Такую поддержку во всем нашем большом городе оказывает одна-единственная организация - местное отделение международного фонда "Вiдродження". За счет МФВ стало возможным пригласить как уже хорошо известных одесским ценителям музыки мастеров, так и абсолютно новые для нас коллективы. В этот раз на фестивале, который проходит с 20 по 29 ноября, одесситы знакомятся со многими интересными ансамблями и исполнителями. Безусловный сюрприз - концерты фортепианного дуэта из Монголии, который исполняет произведения национальных авторов, да еще с использованием монгольских народных инструментов.

Основная площадка осеннего музыкального фестиваля - Одесская филармония, некоторые концерты проходят в Доме ученых, Литературном музее и школе им. Столярского. Вход на все концерты бесплатный.

Андрей ТИШКОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете