НАШ ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОН

На большой успех Андрея Сельского на чемпионате Европы по карате не рассчитывал никто, включая и самого спортсмена. Надеялись, что при благоприятных обстоятельствах он сможет войти в тройку призеров, и это было бы колоссальным успехом. Тем более, что на аналогичном первенстве, но по версии WKF (в карате нынче несколько мировых федераций, каждая из которых проводит свои чемпионаты), Андрей выступил просто неудачно - перенервничал. Руководитель украинской команды Александр Витальевич Негатуров, он же тренер Андрея, куда больше надежд возлагал на некоторых других своих воспитанников. Однако Андрей сумел войти в пятерку финалистов.

В финале каждый из участников мог показать по своему выбору один из 26 приемов карате высшей категории сложности. Одессит выбрал едва ли не самый трудный - ката унсу, в котором очень много разворотов, в том числе и на одной ноге, и который завершается эффектнейшим прыжком с разворотом на 360 градусов с приземлением одновременно на руки и ноги. Показ удался, и Андрей стал первым украинским спортсменом, завоевавшим звание европейского чемпиона на столь представительном состязании.

Эта победа - результат восьмилетних занятий сперва в школьной секции, потом в клубе "Кейка-узен" у тренера А. Тюрина, а затем - в клубе "Тигренок" у А. Негатурова.

- Александр Витальевич, - говорит новоиспеченный чемпион о своем наставнике, - постоянно ищет и находит новую информацию о карате, много ездит, участвует в семинарах, и мы благодаря ему в курсе самых последних новинок в нашем виде спорта. Это главное, что отличает его от других тренеров.

Результаты последнего чемпионата, прошедшего в германском городе Штральзунде, доказали, что путь, которым идет А. Негатуров, приводит к удачам: кроме ставшего чемпионом Андрея Сельского, бронзовыми призерами стали его воспитанники Татьяна Музычина - среди женщин и Сергей Безуглов - среди юношей от 12 до 15 лет. Да и сам тренер продемонстрировал свое умение состязаться, завоевав бронзовую медаль в составе команды, о чем мы упоминали выше. И в общем зачете возглавляемая им украинская команда показала неплохие результаты: взрослые разделили 3-5 места с хозяевами чемпионата - немцами и командой Македонии, юноши стали шестыми. Для Украины и Одессы как города, спортсмены которого составили костяк сборной, это несомненный шаг вперед: ведь начинать приходилось буквально с нуля.

Теперь второкурсник академии пищевых технологий Андрей Сельский превратился в фаворита любых состязаний, следовательно, за ним будут наблюдать особенно пристально и соперники, и судьи. Но наш спортсмен горит желанием продолжить победное восхождение. В чем с ним совершенно солидарен и тренер А. Негатуров, и товарищи по команде, для которых успех Андрея нечто вроде "путеводной звезды".

Александр ГАЛЯС.


К оглавлению номера Подшивка О газете