Дело об убийстве Б. Деревянко:

ГЛЕК ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПОКАЗАНИЙ

Произошло это на заседании Одесского областного суда 23 ноября.
Кратко напомним читателям о том, от чего отказался А. Глек, - о содержании протоколов его допросов от 1 и 2 сентября 1997 года, которые велись следствием сразу после задержания.
В протоколах первых допросов со слов подследственного записано, что летом 1997 года после ряда поездок в Одессу из Приднестровья - прописан А. Глек в Днестровске - ему была дана информация о том, что есть серьезное дело, на котором можно заработать 20-30 тысяч долларов. Согласно протоколам допроса, А. Глек в июле 1997 года на три дня выезжал в Будапешт на встречу с Алексеем Балашовым для серьезного разговора. (Во время учебы в ОГУ, который Глек закончил в 1983 году, он тренировался и жил с А. Балашовым в соседних общежитиях. Позже тот стал директором ассоциации "Олимп").

По протоколу допроса от 1-2 сентября, рано утром 11 августа 1997 года Глек приехал в Одессу на автомобиле "Форд Скорпио" синего цвета, припарковал машину на стоянке на улице Гайдара напротив магазина "Сантехника" и стал ждать девушку, которая должна была дать ему дальнейшие указания. Девушка подошла в 6.55, отдала ему пистолет в темном полиэтиленовом пакете, старую синюю куртку. Сказала, что пистолет не заряжен, в магазине 4 патрона, Глек передернул затвор. Через некоторое время они вместе вышли на улицу Филатова к дому N 43 и там дождались "Волгу" редактора. Девушка показала его Глеку и ушла, а тот дважды перешел улицу, вернулся и, двигаясь навстречу Деревянко, возле дома N 51, не останавливаясь, начал стрелять с расстояния около трех метров, сделав четыре выстрела. Затем дворами ушел к машине, выехал на ул. 25-й Чапаевской дивизии и покинул город, направляясь в Днестровск. Позже, в Кишиневе в гостиннице "Космос" он получил от заказчика первые 10 тысяч долларов за работу.

Такие сведения содержат первые варианты протоколов допросов. Но, как мы уже сказали, 23 ноября в зале областного суда Александр Глек отказался от своих показаний и заявил следующее: "Мне сказали, что нужно придерживаться таких показаний, чтобы дожить до суда!"

Тут следует пояснить, что на Глека правоохранительные органы вышли, расследуя дело организации покушения на одесского бизнесмена Цветкова. Еще за несколько месяцев до гибели Бориса Деревянко Глек стал посредником между одесситом Кукуевым, решившим "отомстить за своего убитого сына", и жителями Приднестровья, которые взялись за "дело". 2 Кукуев должен был передать Глеку 5 тысяч долларов, а тот расплатиться с исполнителями после.

Вот на одном из этапов подготовки "заказа" на Цветкова правоохранительные органы и задержали жителя Приднестровья Петримана, который к концу августа вывел следствие на Глека, а заодно - и на дело по убийству редактора "Вечерней Одессы".

Теперь же А. Глек утверждает, что на незапротоколированных допросах оперативные работники оказывали на него давление, обещали "забыть о деле Кукуева", если Глек возьмет на себя убийство Деревянко, и что он оговорил себя, Балашова и Кукуева, пытаясь выжить и довести дело до суда.

Слушание дела продолжается и, похоже, будет закончено еще не скоро. Показания, от которых отказался Глек, были очень подробными и похожими на правду - к примеру, подсудимый до сих пор не отрицает, что получил деньги от Балашова в Кишиневе в конце августа - но не 10, а 5 тысяч долларов. И что 11 августа он все-таки проезжал мимо Одессы в Мелитополь - по объездной дороге. Совпадение (если считать его таким по второй версии показаний) весьма странное.

Но пока можно сказать окончательно лишь то, что суд - идет...

Е. ЖАКОБ.


К оглавлению номера Подшивка О газете