ГРАНАТА НА ОБЕД

Некий самарский предприниматель Н. малость занедужил и лег лечиться в больницу имени Калинина. Однажды пришла навестить его жена. Села рядом. Все нормально... Тут входит в палату улыбающаяся медсестра, а в руках у нее кастрюлька. "Это, - говорит сестра, - вам друзья прислали. Время как раз обеденное. Так что приятного вам аппетита".

Кто ж теперь знает: может, и мелькнула у предпринимателя Н. мысль о некоей странности этой передачи. А может, и не мелькнула. Может, и впрямь любил он поесть. И была эта его слабость известна всему его окружению. Вот и потянул предприниматель Н. кастрюльную крышку, дабы вкусить присланные ему яства. Успел ли он в последнюю секунду свою разглядеть лежащую в кастрюле гранату Ф-1? Не имеет это сейчас уже никакого значения... От покойника мало что осталось. Да и жена едва не погибла: ее сразу свезли в операционную с многочисленными осколочными ранениями. А в больнице вышибло окна.

Потом та самая медсестра, которая принесла кастрюлю и которая долго теперь не сможет улыбнуться, говорила, что пришли двое... Сказались друзьями предпринимателя. Вежливые такие, обходительные. Очень просили сестру не раскрывать кастрюлю, дескать, это должен сделать сам предприниматель, пусть это станет для него сюрпризом, пусть он по достоинству оценит плоды их поварского искусства. Представляете, какому соблазну подверглась сестричка? И ведь выдюжала - не поддалась. Редчайший случай в истории криминалистики! Тем и спасла свою жизнь...


К оглавлению номера Подшивка О газете