ДОСЬЕ НА КАТАСТРОФЫ XXI ВЕКА

Надежда Урикова - сотрудник Севастопольского морского гидрофизического института. Изучает взаимосвязь поведения людей с различными катастрофами.
Если у человека есть талант, он может заразить своими чувствами тысячи людей, написав книгу, музыку или выступив с пламенной речью. А если у него есть власть, его ненавистью и страхом невольно заражается вся страна. И тогда может произойти непостижимое: природа, обычно равнодушная к человеческим страстям, вдруг встает на дыбы и разражается тайфунами, эпидемиями и землетрясениями, как бы очищаясь от зла.

По мнению г-жи Уриковой, между внутренним состоянием людей и событиями, происходящими на Земле, есть тесная связь. Мысль человека - это вполне осязаемая реальность, которая имеет свой цвет, форму, определенный заряд энергии и распространяется намного быстрее скорости света. Примеры? Пожалуйста. Возьмем печально известное землетрясение в Спитаке, унесшее в 1988 году многие тысячи человеческих жизней. На мой взгляд, эта трагедия непосредственно связана с кровавым конфликтом между Арменией и Азербайджаном из-за Карабаха. Каждая воюющая сторона претендовала на исключительное право владеть им, не желая идти на компромисс. В результате - массовые смерти и страдания людей, которые нарушили гармонию в природе и привели к еще большим бедам.

Или взять катаклизмы, случившиеся в Москве и в России осенью 1993 года. В Москве тогда началась повальная эпидемия гриппа, затронувшая почти каждого второго жителя столицы, а потом по всей России пронеслись ураганные ветры, оставив без электричества свыше 500 населенных пунктов во Владимирской и Саратовской областях, более ста объектов под Рязанью и в других регионах. И все это случилось после расстрела защитников Белого дома...

Таких примеров у Надежды Уриковой много. В последнее время она занимается прогнозированием катастроф. В этом помогает международный эксперимент по измерению так называемых космоземных волн, в котором она участвует вместе с коллегами из Института земного магнетизма и распространения радиоволн Российской академии наук. Г-жа Урикова надеется, что с помощью полученных данных можно будет предсказать события, которые произойдут в начале XXI века.

Прогнозы ее неутешительны. На планете царствует право сильного, слабые подвергаются геноциду и отвечают террором, несправедливость и зло множатся день ото дня. Если воздействие людей на Землю достигнет некой критической точки, нас ждет глобальная катастрофа, в которой погибнет все живое. Что это будет за катастрофа, г-жа Урикова не говорит.

Виктор ЯДУХА.


К оглавлению номера Подшивка О газете