УГОЛОК МАЧО, НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНЫ

ЗАЩИТИ СЕБЯ САМ

Обычно, прежде чем решиться на "дело", квартирные воры стараются собрать максимум информации о намеченном объекте. Причем профессионалы, любители и промышляющие от случая к случаю отличаются друг от друга прежде всего умением собирать и успешно использовать необходимую информацию.

Профессионал обязательно удостоверится в наличии в квартире телефона, обратит внимание на присутствие мигающих светодиодов и датчиков у входа и на окнах, получит информацию об установке сигнализации от соседей, детей хозяев, друзей и коллег по работе. Предварительное посещение и осмотр квартиры (под видом водопроводчика, работника газовой службы, электрика и т. д.) зачастую также входит в подготовительный этап преступления.

Наличие сигнализации в квартире, по данным охранных служб, отбивает охоту к краже у 50 % воров - в основном у дилетантов. Но настоящий профессионал-домушник продолжит анализ, пытаясь определить тип вашей сигнализации. В этом случае однажды без видимых причин может быть обесточена ваша квартира, обрезана линия, спровоцировано срабатывание сигнализации в ваше отсутствие (для того чтобы посмотреть, кто и как отреагировал на сигнал тревоги).

Опытные преступники заранее определяют даже расположение комнат и возможных мест, где могут храниться деньги и ценности - методом изучения типового проекта квартир, посещения под разным предлогом ваших соседей снизу или людей, живущих в такой же квартире в соседнем доме. Дополнительную информацию вор может получить и из близких к вам источников. Поэтому никогда не показывайте знакомым и друзьям места хранения денег и ценностей.

Если вор серьезно намерен обчистить вашу квартиру, он может месяцами следить за подступами к ней. Постарается подробно изучить ваши выходные, отпуска и командировки, режим работы, праздники и походы в гости. По этой причине любой из признаков повышенного внимания к вам и к вашей квартире должен вас насторожить. Оставляя на время отъезда включенными свет и радио, вы собьете вора с толку не более чем на 2 суток. На время долгого отсутствия лучше установить таймер-имитатор, который через различные промежутки времени включает и выключает в квартире свет, телевизор, радио и т. п., или же "Электронного пса" - систему, которая обнаруживает приближение к двери и имитирует собачий лай. Воры ведь обычно предпочитают не иметь дела с собаками...

В общем, если в вашей квартире есть вещи и ценности на сумму в 10 тысяч долларов, которые можно унести вручную, - не сомневайтесь: вы у преступника уже на заметке. Причем обычно в 70 % случаев причиной наводки служит болтливость самих хозяев, и лишь в 15 % краж поводом служит респектабельный внешний вид или хороший автомобиль.

Статья подготовлена по материалам издания "Охранные системы".

Рубрику ведет Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете