ЗИМОЙ ОСОБЕННО ОСТОРОЖНОСТЬ НЕ ПОМЕШАЕТ

Пожар! Его разрушительное действие порой воспринимается абстрактно - с нами такого не случится! Однако вой пожарной сирены на улицах города возвещает об обратном: где-то, возможно унося жизни, бушует пламя - результат человеческой неосторожности...

В среднем по стране ежесуточно возникает 120 пожаров, причиняя большой материальный урон как государству, так и имуществу граждан. Каждый день в Украине в огне гибнут около 7 человек, среди них дети. Цифры устрашающие.

На протяжении веков человечество борется с пожарами. Особенно часто они случаются зимой - из-за неисправности печей, дымоходов, несоблюдения правил безопасности при растопке и правил эксплуатации электронагревательных приборов.

Так, 12 ноября на улице Онежской, 54, хозяйка Т. Шпунтова вплотную к печи установила стол, в результате возгорания пострадало домашнее имущество.

16 ноября в 5 часов утра на улице Заводской, находясь на дежурстве охранник выпил водки, закурил и уснул. В результате человек погиб.

Особое внимание нужно уделить и электронагревательным приборам кустарного производства (не прошедшим сертификацию), которые все чаще встречаются на рынках, а нормальные, исправные эл. приборы нужно устанавливать на несгораемой подставке и на безопасном расстоянии от вещей и предметов.

С. БОГДАН, начальник СПГЧ-10 ГПО Украины.


К оглавлению номера Подшивка О газете