О СПАСАТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ В ЗАКАРПАТЬЕ

На днях из бедствующего Закарпатья в Одессу вернулись вертолеты Южного направления пограничных войск Украины.

Стихия разбушевалась основательно: 5 ноября в Закарпатье вышли из берегов реки, вода затопила многие населенные пункты, дороги, средства коммуникации. Пограничники края были подняты на помощь населению в тот же день, а уже 6 ноября прибыли четыре вертолета ПВУ, из них два МИ-8 Одесской авиационной эскадрильи (чтобы оценить мобильность пограничников, скажем, что подразделения национальной гвардии прибыли в зону бедствия только через неделю).

За две недели пребывания в Закарпатье вертолеты эскадрильи перевезли более 30 тонн грузов - медикаментов, продовольствия, оборудования. Пограничниками были спасены 13 человек, терпящих бедствие в горных районах. Причем спасательные работы велись в опаснейших ситуациях - ведь практически все вертолетные площадки в зонах бедствия были затоплены и посадку машин приходилось осуществлять просто в экстремальных ситуациях. Из районов эвакуировали жителей, а обратно брали специалистов - энергетиков, инженеров, которые пытались восстанавливать поврежденные коммуникации.

Сегодня вода в Закарпатье спала, дороги восстанавливаются, в зону уже идут караваны машин, и вертолеты вернулись обратно в Одесский погранотряд. Руководил эскадрильей летчик-инспектор ЮН ПВУ подполковник Иван Иванович Мацилецкий, отлично справившийся вместе со своими подчиненными с поставленной задачей.

На счету у пограничников Южного направления уже не одна спасательная операция: спасение рыбаков, унесенных в море, терпящих бедствие людей, унесенных на льдинах. А уже после возвращения эскадрильи из Закарпатья, 24 ноября пограничный вертолет был срочно вызван в Беляевку для перевозки в Одессу ребенка после операции. На момент подготовки данного материала человечка удалось спасти.

По данным ЮН ПВУ подготовил Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете