ОДЕССА ГОТОВИТСЯ К ОСАДЕ


со стороны зимы и снега.

Во второй половине ноября в дежурную часть ГАИ города стала поступать информация из Гидрометцентра о возможном резком понижении температуры и сильных осадках. Сводки Гидрометцентра теперь приходят в ГАИ каждые два часа.

В связи с ожидаемой сложной обстановкой прозвучало обращение начальника госавтоинспекции города Г. В. Георгиенко к одесситам, водителям: "Если вы проснулись утром и обнаружили, что за окном непогода, по возможности, откажитесь от выезда на своем автомобиле, воспользуйтесь услугами общественного транспорта".

На брифинге, посвященном наступлению зимы, было сказано и о проверке готовности снегоочистительной техники, 30 единиц которой готовы к работе при первой необходимости, ДЭУ (дорожно-эксплуатационные участки) получили специальную смесь для обработки дорог при гололеде.

Геннадий Георгиенко в своем выступлении обратил внимание на проблему с парковкой машин - по опыту прошлых зим при очистке снежных завалов большую сложность всегда представляли оставленные у тротуаров и на тротуарах автомобили: "Мы будем вынуждены при необходимости убирать в сторону брошенные автомобили, если они мешают дорожным работам. При 120 тысячах единиц автотранспорта в городе иначе работать мы просто не сможем!"

Кроме того, с наступлением холодов и снегопадов на севере Одесской области периодически ограничиваются выезды автобусов на Овидиопольском и Кишиневском направлениях. Проведены техосмотры и собрания с водителями во всех автобусных парках. По дороге на поселок Котовского поставлены установки, контролирующие скорость городских автобусов - из-за жалоб пассажиров на опасное "лихачество" некоторых водителей (из серии "везут как дрова!").

В заключение начальник госавтоинспекции г. Одессы сказал, что плотность нарядов дорожно-постовой службы ГАИ при ухудшении погодных условий будет увеличена вдвое, а водителей Одессы попросил продуманно выбирать маршруты движения, так, чтобы миновать опасные участки, крутые подъемы и спуски при гололеде.

Телефон доверия ГАИ 23-69-92 работает с 8.00 до 24.00, одесситов просим звонить по этому телефону при возникновении любых проблем на дорогах города.

Материал подготовил Е. СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете