Служба стандартов г. Одессы систематически проводит через СМИ разъяснительную работу с жителями города. Один из ее последних советов - обязательное требование сертификата соответствия на покупаемую обувь. Хотя здесь же служба сетует на хитрость некоторых поставщиков, умудряющихся на один и тот же сертификат ввозить товар целый год: ведь импортная обувь не имеет даты изготовления, и получить гарантию на сапоги, как, скажем, на электрический чайник, чаще всего просто нереально.

Новые сапоги:

520 ГРИВЕН - НА СВАЛКУ!

Тут же приводится пример, когда человек купил сапоги за 520 гривен в одной из лучших итальянских фирм. Через неделю каблук отвалился, но в магазине наотрез отказались менять пару. Потребитель подал на фирму в суд, и по решению суда в аккредитованной испытательной лаборатории провели испытание этой злополучной пары сапог. По просьбе директора магазина при испытаниях присутствовал эксперт торгово-промышленной палаты. Результаты были для продавцов плачевными - подошва не вынесла испытаний, каблуки оказались посаженными на 3 скобки вместо 6 гвоздей и большого шурупа, как требуют международные нормы, ниточные швы тоже не выдержали минимальной нагрузки и т. д.

Но читатель, наверное, уже догадался, что история закончилась печально для клиента: магазин свою вину не признал, суд состоялся, покупатель долгие месяцы "махал шашкой", потом плюнул на все и слег лечить нервы, были потрачены деньги на заседания суда, испытания... И подобных примеров можно привести множество.

И все же служба стандартов советует одесситам требовать у продавцов сертификат соответствия на любую серьезную продукцию - у товара с сертификатом все же меньше шансов оказаться вскоре в контейнере "Альтфатера".

Материал подготовлен по информации Одесского центра стандартизации, метрологии и сертификации.


К оглавлению номера Подшивка О газете