УСЛУГИ НА ЧЕТЫРЕХ СТРАНИЦАХ

Исполнительный директор Ильичевского морского рыбного порта (хотя он сам предпочитает более привычное - начальник) Сергей Петрович Липовский не из тех, кто постоянно "светится" на телеэкранах или страницах газет, предпочитая суете СМИ несуетную свою работу. И работа эта приносит свои плоды. Если в ту пору, когда Сергей Петрович был назначен на свой пост, порт обрабатывал 90 тыс. тонн грузов в год, то нынче эта цифра приближается к 400 тыс. тон. Разница, что и говорить, разительная. А рыбы порт перерабатывает больше, чем все прочие рыбные порты Украины вместе взятые. На фоне того, что из 30 транспортных портов, которыми владеет Украина, 25 на сегодняшний день фактически обанкротились, прирост численности персонала в 200 человек за последние два года, проведение реконструкции, обошедшейся в 3 млн самостоятельно заработанных гривень, сохранение инфраструктуры (вплоть до бесплатных обедов) кажется почти фантастикой. А объясняются все успехи спокойной и направленной на перспективу работой всего коллектива рыбного порта.

С этой работой одесские журналисты имели возможность познакомиться на пресс-конференции, которую С. П. Липовский провел, по его признанию, вынужденно: уж больно много пустых слухов распространяется в последнее время вокруг Ильичевского порта. Например, о якобы страшной угрозе, которая нависает над городом и акваторией при переработке газа. На самом же деле, как пояснили специалисты, и объемы переработанного газа, и условия его обработки намного безопаснее для той же экологии, чем, скажем, работа Одесской нефтегавани. А вот потери от бездумных решений могут быть значительными. К сожалению, тарифная политика наших властей такова, что массовые грузопотоки обходят порты Украины, предпочитая порты стран Балтии, которые экономически ведут себя безупречно, начисто "обыгрывая" недальновидных украинских коллег. Между тем, по точному замечанию С. П. Липовского, "если экономика - это организм, то транспорт - его артерии". И чем выше экономическая активность, тем кровь быстрее течет по артериям.

Сегодня Ильичевский морской рыбный порт в состоянии выполнить практически любое пожелание клиентов. Один только перечень услуг, предоставляемых в порту, занимает четыре страницы убористого компьютерного текста!

Гелий АЛЕКСАНДРОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете