ТАЛАНТ - ВЕЗДЕ ТАЛАНТ

Если собрать воедино все ипостаси Анатолия Шевченко, картина получится впечатляющая.

Давно уже, после Всесоюзного фестиваля гитарного искусства в Тракае, он признан гитаристом-виртуозом, с чем согласны тысячи слушателей, посещавших его концерты в республиках бывшего СССР, в Польше, Чехословакии, Испании, Венгрии.

Композиторский дар А. Шевченко подтвердили не только призы на конкурсах в Венгрии и России, но и то, что его баллады исполняет великая актриса нашего времени Елена Камбурова.

Исследовательский талант мастера подкреплен публикациями в солидных изданиях Украины, России, Испании.

Выпускник художественного училища Ростова-на-Дону А. Шевченко выставлялся на выставках в Праге, Линаресе, Херес-де-ла-Фронтера.

За 16 лет работы в Одесской филармонии Анатолий Шевченко подготовил огромное количество монографических и авторских концертных программ, дав возможность любителям этого прекрасного инструмента познакомиться буквально со всеми стилями и направлениями гитарной музыки - начиная от древнегреческой кифаристики и заканчивая современным авангардом.

Разнообразие талантов и блестящее мастерство виртуоза ярко проявилось на юбилейном вечере, где Анатолия Шевченко с 60-летием тепло поздравили многочисленные друзья и коллеги. Украшением концерта стали выступления Елены Камбуровой и Раисы Недашковской, специально приехавших, чтобы засвидетельствовать уважение к мастеру. А в фойе филармонии можно было пристальнее вглядеться в его живописные работы.

А. Г.


К оглавлению номера Подшивка О газете