ВОЛЕЙБОЛ

То, что матч одесских динамовок с чемпионками страны из Черкасс будет игрой равных, подтвердилось уже когда разыгрывали подачу: монета, подброшенная судьей, долго каталась по полу, да так и остановилась на ребре.

Поединок капитанов - одесситки Елены Онипко и черкасчанки Ирины Жуковой - продолжился на площадке. Жукова блистала, под стать ей, пусть и менее заметно, была Онипко. Самым эффектным моментом матча стал, по-моему, эпизод, когда Жукова, стоя спиной к соперницам, перевела мяч себе за голову на их половину площадки, но... тут ее ждал капкан в виде одиночного блока Онипко.

ВЕЧНЫЙ ПОИСК ИГОРЯ ФИЛИШТИНСКОГО

- В свои двадцать четыре года Жукова - готовый тренер на площадке, - говорит наставник "Динамо-Дженестры" Игорь Филиштинский. - Она ведет всю игру команды.

В ее становление Игорь Дмитриевич внес очень много, ему приятно, что Жукова стала выдающейся волейболисткой. Но приходится год за годом готовить кадры для других команд, ведь финансовое положение одесского клуба весьма скромно. Хорошо хоть общество "Динамо" предоставляет бесплатно зал для тренировок.

- А кого в нашей команде вы могли бы отметить?

- Обычно я стараюсь никого не выделять, и все же Татьяна Бунак играет, может быть, и не слишком ярко, но с огромной пользой для команды, она очень надежна в защите и хороша в нападении. Не случайно за ней итальянцы охотятся.

Вот кто еще играет в нашей команде. В этом сезоне к Татьяне Моренко, Юлии Свистиной, Ольге Мавриной добавились Анна Ковальчук, Евгения Душкевич (занявшая место в стартовой шестерке), Ольга Куриленко, Елена Удовенко, Дарья Чмиль.

Страсти, которые кипели во время матча одесситок с черкасчанками, сделали эту игру исключительно зрелищной, но Филиштинский считает, что побеждать нужно было не в пяти, а в трех партиях. Таков его максималистский характер.

- Как вы относитесь к нововведению в игре - появлению либеро - и почему наша команда в отличие от других не воспользовалась им?

- В том, чтобы иметь свободного игрока, который может действовать только на задней линии, я особых выгод не вижу. Международная федерация сделала это нововведение, по- видимому, для того, чтобы привлечь низкорослых игроков. Сейчас начнут готовить узкоспециализированных либеро, что вряд ли пойдет на пользу волейболу. Посмотрим.

- Впечатление такое, что у вас сейчас складывается весьма приличная команда. Сможем ли побороться за золото в чемпионате и в Европе себя показать?

- Первый этап чемпионата пройдет в три круга. Потом четыре команды с учетом набранных очков разыграют медали. Три претендента ясны: Луганск, Одесса, Черкассы. В этом сезоне опять очень усилилась луганская "Искра". То, что им удалось вернуть волейболисток из Италии, говорит об их финансовых возможностях. Будем соперничать. Но хотелось бы, чтобы и мы были так нужны городу.

В Европе тоже постараемся выступить как можно успешнее. Если... если найдем деньги, чтобы поехать на предварительный турнир...

Борис ЕФИМОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете