ОДИН ТЕЛЕФОННЫЙ ЗВОНОК

Два студента-пятикурсника сидели в баре на проспекте Академика Глушко. Выпили довольно много, но и поели хорошо, поэтому и на ногах держались уверенно.

Когда вышли из бара, их догнали милиционеры ППСМ, усадили в машину и повезли в медвытрезвитель Киевского района.

Можете удивляться, но врач отказалась принимать ребят на обслуживание: тесты, в том числе и пять приседаний, они выполнили без замечаний. Крепкие, наверное.

- Можно уходить?

- Нет, поедете с нами.

Поехали в Таировское отделение Киевского райотдела. Оказалось, администрация бара имеет к ним претензии (один из них вроде разбил что-то). Говорить о том, что в кабинете, в присутствии сотрудников милиции парень из бара надавал по морде "провинившемуся" я не буду. Да и не могло подобное произойти, как вы сами понимаете. Зато точно известно, что задержанных бросили в клетку. Поскольку места на лавке были заняты, им пришлось устроиться на бетонном полу.

А вечер между тем плавно перешел в ночь. Парней дома ждали. Матери места себе не находили.

Задержанные попросили разрешения позвонить домой.

- Не положено! - последовал ответ.

С тем и заснули.

Утром у них по очереди принял объяснение сотрудник розыска. И снова - клетка.

Денис и Сергей просили, требовали дать им возможность позвонить домой. Либо пусть дежурные сами позвонят.

Им отказывали. Отказывала и старая смена, и новая. Ссылались на начальника, которого нужно дождаться; на то, что не положено; на то, что у них установлена аппаратура записи, поэтому звонить домой нельзя(?!)

Дома у ребят, между тем, сходили с ума. Обзванивали всех, кого только можно: милицию, больницы, морги, знакомых. Нет. То, что в морге нет, конечно, хорошо. Но куда же они исчелзи?

Были телефонные звонки и в Киевский райотдел, и в Таировское отделение, подчиненное ему. Нет таких. А ребята в это время сидели в Таировском, их родителям лгали. 2

Автор этих строк тоже, как мог, участвовал в поиске, посоветовал матери одного из парней немедленно обращаться в милицию с заявлением.

- Мне в милиции сказали, что только через три дня можно обращаться, - ответила совершенно растерявшаяся женщина.

- Какие три дня?!

...Парней отпустили через двадцать часов. Ущерб бару они согласились оплатить добровольно.

Но возникает несколько вопросов.

На каком основании людей задержали на срок свыше трех часов?

Закон говорит, что могут задержать до полного вытрезвления. Но поскольку вытрезвитель не взял, значит, отпустите домой.

Причинили ущерб бару? Пожалуйста, установили личности задержанных, пусть с них взыскивают деньги в судебном порядке, если добровольно не захотят платить.

Почему парням не дали возможности позвонить домой? Сколько здоровья, месяцев и лет жизни отняли у их родителей, близких? Легче ли была эта пытка, чем пытка противогазом?

Откуда такая тупая жестокость? Ведь тут ничего не нужно было делать: ни под пули лезть, ни даже под дождь. Только дать возможность позвонить...

Можно еще что-то понять, если бы, к примеру, задержанных подозревали в ранее совершенных кражах. В этом случае звонок домой мог стать сигналом избавляться от краденного. Но здесь речь в самом худшем случае могла идти лишь о хулиганстве! От каких улик тут избавляться?

В поисках ответов на мучившие вопросы набрел на 29-ю статью Конституции Украины. Среди прочего ("Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность") там сказано: "ОБ АРЕСТЕ ЛИБО ЗАДЕРЖАНИИ ЧЕЛОВЕКА ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМЕДЛЕННО СООБЩЕНО РОДСТВЕННИКАМИ АРЕСТОВАННОГО ИЛИ ЗАДЕРЖАННОГО".

В связи с этим последний вопрос: почему блюстители порядка злостно нарушают Конституцию Украины?

Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Подшивка О газете