ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГРАНИЦА:

СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ ПВУ?

По данным из Южного направления Пограничных войск Украины, на участках украинско-молдавской границы в октябре-ноябре были развернуты одиннадцать дополнительных пограничных подразделений - в том числе и 4 полновесных заставы.

В последние недели пограничники отмечают участившиеся попытки незаконного вывоза валюты на южном направлении. Так, недавно при осмотре микроавтобуса "Мерседес" на КПП "Долинское" между сидениями в кабине водителя пограничники обнаружили пакет: 45 тысяч 693 доллара США, 6000 канадских долларов, 2000 фунтов стерлингов, 5000 швейцарских франков, 1600 шведских крон - настоящий передвижной пункт обмена валют. Еще один пограничный пост обнаружил в грузовике среди товаров редкую книгу "Новый завет" 1888 года издания.

Недавнее усиление украинско-молдавской границы, пожалуй, следует рассматривать как реализацию идей, которые прозвучали в выступлениях замкомандующего Пограничными войсками Украины генерал-лейтенанта Павла Шишолина на военном совете в Одессе 13 октября.

Напомним, что на этом совете при ЮН ПВУ шла речь и об ужесточении пограничного контроля за грузами на самых пунктах пропуска - через которые, как сказал Павел Шишолин, идет немалая часть контрабанды.

Подготовил Евгений Стебливский.


К оглавлению номера Подшивка О газете