КАК УСТРОИТЬСЯ НА РАБОТУ

Итак, шаг первый, самый простой - через друзей и знакомых. Ваша задача заключается в том, чтобы оповестить всех своих знакомых о том, что вы ищете работу.

Шаг второй - объявления в прессе и на телевидении.

Шаг третий - услуги рекрутинговых фирм - кадровых компаний. У них много возможностей, к ним стекается почти вся информация о вакансиях.

Шаг четвертый - письмо на фирму, которой вы предлагаете свои услуги. Этот способ достаточно эффективен, если вы имеете специальное образование и большой опыт работы, если ваше имя известно в определенных кругах специалистов. Ваше письмо должно быть кратким и в то же время достаточно оригинальным, чтобы на него обратили внимание. Помните, какой бы вы метод не избрали, ваша главная задача - выделиться среди остальных претендентов и добиться личного собеседования. Собеседование - это шанс, поэтому вы должны к нему как следует подготовиться.

Руководствуйтесь золотым правилом - на нужную встречу приходите на пять минут раньше времени. Ваша одежда должна быть светлых тонов, но не белой - это располагает к вам собеседника. Представляясь, смотрите человеку прямо в глаза, при рукопожатии еще раз назовите свою фамилию.

Создавайте впечатление, что вы - именно тот человек, который нужен фирме. Подчеркните свои преимущества: "Мои сильные стороны - опыт, мне нравится работать в коллективе, характер у меня уживчивый, умею ладить с людьми. Есть опыт решения серьезных проблем".

Все документы - дипломы, рекомендации, характеристики, рекомендательные письма, свидетельства должны находиться при вас и выглядеть аккуратными. И последний совет. Вы должны примириться с возможным отказом. Воспринимайте его с улыбкой, ведь не каждое место, на которое вы претендуете, вы получите. Но успех придет, если верить в собственные силы.

С этого номера газеты мы попытаемся более регулярно и подробно освещать темы, затронутые в предложенном выше материале, вопросы поиска работы и поиска и подбора сотрудников для предприятий и организаций.

Подготовила Галина Чулочникова (кадровая компания "Эско").


К оглавлению номера Подшивка О газете