Их название определила форма. Слово "пельмень" - сложное, образовано от двух слов финно-угорского происхождения: "пель" - ухо, ушко и "нянь" - хлеб. В этимологическом словаре А. Г. Преображенского приводится именно так звучащее слово - "пельняни". Затем оно, видимо, преобразовалось в "пельмяни" и далее - в "пельмени".

Пельмени - исконное урало-сибирское кушанье. Появились впервые они на севере и северо-востоке нашей бывшей необъятной страны и быстро завоевали популярность практически во всех ее уголках. В 1879 году в Нижнем Новгороде была издана брошюра "Песни про пельмени", где эпиграфом стояли строки: "Готов упасть я на колени пред тем, кто выдумал пельмени"; в таком же шутливом стиле было выдержано более 20 строф, в которых воспевалось это вкусное блюдо.

В Сибири пельмени обычно делают в огромных количествах и замораживают впрок. Отправляясь в дальнюю дорогу, таежник обязательно берет с собой целый мешок окаменевших пельменей. Стоит развести костер и бросить их в закипевшую воду, как через несколько минут будет готов вкусный обед.

Есть такая старинная шутка: хозяйка кладет в один из пельменей вместо начинки какой-нибудь предмет, например пуговицу. Считается, что тот, кому достанется этот пельмень, будет счастливым.

Но от слов - к делу!

Тесто. 2 стакана муки, 0,5 стакана воды, 1 яйцо, 1 ч. ложка соли.

Фарш. 200 г говядины, 200 г свинины, 2 луковицы, соль, черный молотый перец.

(Набор приведенных продуктов рассчитан на 4 порции. Если у вас большая семья или собирается приличная компания, все нужно пропорционально увеличить.)

Муку просейте горкой, в середине сделайте углубление, в которое влейте подсоленную воду и сырое яйцо; замесите крутое тесто. Затем накройте полотенцем и оставьте на 25- 30 минут.

За это время можно приготовить фарш. Сырую говядину и свинину пропустите через мясорубку вместе с сырым луком, добавьте по вкусу соль, черный перец, холодную воду, перемешайте. Полученную массу нужно хорошо взбить. Фарш должен получиться менее густым, чем котлетный.

Если у вас нет пельменницы, нужно тесто раскатать в тонкий пласт, рюмкой вырезать из него кружочки и положить на них небольшие шарики фарша. Края теста соедините друг с другом и защипайте, затем соедините два конца, чтобы получились ушки. (Обрезки теста соедините и вторично раскатайте.)

Сформованные пельмени положите на посыпанные мукой доски и поместите в холодильник для их затвердения.

Непосредственно перед подачей к столу опустите пельмени в кипящую подсоленную воду; варить 10 минут. Всплывшие на поверхность готовые пельмени выньте шумовкой и переложите на блюдо.

Подавать можно со сметаной, сливочным маслом, уксусом; можно залить горячим мясным бульоном и посыпать петрушкой и укропом.

А вот рецепт жареных пельменей.

В сковороду налить немного растительного масла, поставить на сильный огонь. Когда масло раскалится, достать из морозильной камеры замороженные пельмени, слегка стряхнуть с них иней и выложить на сковороду. Закрыть крышкой и убавить огонь. Через три минуты перевернуть и дожаривать еще две минуты до образования румяной корочки. Подавать на стол сразу - остывшие или вновь разогретые пельмени хуже на вкус.

Приятного аппетита!

Материал подготовила Марина ХАРМИШИНА.


К оглавлению номера Подшивка О газете