ПРОБЛЕМЫ ВОДИТЕЛЕЙ? НЕТ - ПРОБЛЕМА ГАИ!

Многие водители в Одессе уже имели "счастье" проехаться по перекрестку улиц Старопортофранковская - Тираспольская - Колонтаевская - Мечникова, на подъезде к которому с трех сторон установили новые знаки. Немногие осторожные с первого раза в ловушку не попались - наверное, потому, что в этот момент гуляли по улице пешком и злорадно показывали инспектору дулю в кармане. Но зато толпы неосторожных можно ежеминутно наблюдать с развернутыми корочками удостоверений возле машины ГАИ. А инспектора и рады стараться - запустили конвейер на полную катушку с раннего утра до позднего вечера.

Ситуация, во многом похожая на положение с коммунальными платежами: если 10 % населения не способны платить за газ и воду - это, возможно, проблема этих десяти процентов. Если не могут платить 90 % - это уже больше проблема государства.

Учитывая, что большая часть водителей ошибается на упомянутом перекрестке, можно сделать простой вывод - значит, тут что-то не так. Значит, неудачно или непонятно установлены знаки. Значит, в первое время на перекрестке необходимы щиты с разъяснениями, нужен инспектор ГАИ, который будет указывать дорогу до поворота, а не штрафовать после.

Проблема, наверное, состоит в том, что нынешний инспектор просто уверен, что на дороге он - царь и Бог, а окружающие его люди - просто фуфло и их проблемы никогда не обернутся его личной проблемой. Но ситуации, подобные изложенной, в корне несправедливы. Они обижают людей и настраивают население против госавтоинспекции. Что, в общем, не входит в интересы ни той, ни другой стороны.

Евгений ЖАКОБ.


К оглавлению номера Подшивка О газете