СК "Одесса"-"Динамо" (Киев) - 2:4
1/8 финала. Первый матч.
СК "Одесса": Чистов, Спицын, Булыгин, Костюк, Василькив, Каряка, Никифоров, Чернов, Терещенко, Мочуляк, Гусев (Стрижаков, 64).
"Динамо": Шовковский, Кирюхин, Михайленко, Головко, Ващук, Дмитрулин, Хацкевич, Калитвинцев (Венглинский, 67), Косовский (Радченко, 80), Алексей Герасименко (Белькевич, 66), В. Маковский.
Голы: Маковский (3, 25), Спицын (14 - с пенальти), Герасименко (33), Стрижаков (78), Венглинский (88).
Если вы любите футбол и живете в Одессе, что вы могли сказать о нападающем Валентине Стрижакове? Даже при очень благожелательном отношении самый яркий эпитет, которым можно было его охарактеризовать, - "напористый". Ну, можно еще добавить - "физически сильный".
В минувшее воскресенье Стрижаков стал легендарным.
На правом фланге Олег Мочуляк обыграл соперников и от лицевой линии передал мяч на Стрижакова к ближнему углу вратарской площадки. Валентин, находясь спиной к воротам и имея за спиной защитника, внезапно ударил пяткой. Мяч по диагонали мимо опешившего Шовковского вкатился в ворота.

Сойдет Стрижаков, закончит играть следующее поколение футболистов, но нет-нет да и прозвучит в разговоре болельщиков: "Ты еще молодой, не видел, как Стрижак Киеву пяткой забил". Наверное, такая память и есть самое ценное в футболе.

...Одесситы были ослаблены отсутствием Александра Щербакова, которого перед игрой тепло проводили на тренерскую работу. Жаль все-таки, что он не сыграл против динамовцев хотя бы тайм. Щербаков формально возглавил "Одессу", но Александр Голоколосов, ставший главным тренером "Черноморца", не мог отказать себе в удовольствии и фактически руководил своей бывшей командой в матче с киевлянами.

Игра могла быть гораздо увлекательнее по сюжету, продержись хозяева поля первые минут десять. Но "Одесса" отсиживаться в обороне не собиралась, не для того зрители пришли, - а их собралось, наверное, до двадцати тысяч! - чтобы видеть мучения своей команды в соперничестве с грандом. Спортивная цель - выход в четвертьфинал - одесситами не оспаривалась, им было важно достойно выглядеть в одесском матче, и в общем-то это у них получилось.

Киевляне открыли счет так: Маковский получил мяч в штрафной, пробросил мяч мимо защитника и точно ударил - 0:1.

На 13-й минуте в перекладину бьет Хацкевич. Тут же следует ответная атака, и Головко сбивает Терещенко. Шовковский во время пробития 11-метрового преждевременно бросился в правый от себя угол, и Спицыну осталось только не промахнуться мимо ворот - 1:1.

Совершенно не обязательный пенальти сотворил, сыграв рукой вдали от ворот, Сергей Булыгин. Анатолий Чистов верно определил направление удара Маковского, но не дотянулся до сильно летящего в нижний угол мяча - 1:2.

Третий мяч Хацкевич и Герасименко забили в классическом динамовском стиле, красиво растерзав оборону хозяев. А Венглинский не дал "Одессе" выиграть второй тайм: он получил мяч из аута и ударил низом.

Вчера вечером соперники провели ответный матч.