НЕТ ЗАПАХА У ДЕНЕГ?

С "маклершей" Игорь познакомился случайно, когда "шарпал" по городу. В смысле "таксовал", "кастрюлил" - в общем, подвозил людей. Как раз долго не мог найти работу, временно так зарабатывал деньги.
Женщина была, видно, когда-то эффектная, смотрела за собой. Сейчас уже брал свое возраст, но волевую даму это, похоже, не сильно беспокоило. Пока вез ее на поселок Таирова, она успела кое-что расспросить Игоря о жизни, рассмотрела его ухоженную "шестерку" и без обиняков предложила работу.

- Будешь возить нас с подругой. Бензин и ремонт - наш, зарплату дадим долларов триста. Понравишься - может, набавим.

Долго не думал, согласился. Не то время, чтобы отказываться от таких предложений. Женщину звали Жанна, и работали они с подругой, как сказали Игорю, "частными маклерами".

Работа, как в первый же день понял Игорь, заключалась в поиске нужных клиентов. Искали прямо на улице: припарковывали машину где-нибудь во дворе, окруженном многоэтажками, и ждали. "Клиент" обычно ждать себя долго не заставлял: рысцой пробегал мимо "шестерки" за дозой, выползал на свет божий и принимался копаться в "альтфатере"; либо появлялись целым семейством, волоча пакеты с пустыми бутылками.

Жанна брала их в оборот сразу: подзывала к машине, показывала пачку долларов и предлагала: "Только захочешь - и деньги твои". А потом уже принималась расспрашивать. Пьяницам доставала початую бутылку со стаканом: "На, похмелись с утра". И в первом и во втором случаях глаза "клиентов" обычно загорались не на шутку. Затем иногда следовала череда выездов - с уговорами, угрозами, размахиванием деньгами и опять же таки с водкой. Игоря во все тонкости не посвящали, но раза два за все время "маклерши" выходили от нотариуса вполне довольные. За первый месяц зарплату Игорь получил, как ему и обещали, но Жанну с ее подругой Ольгой несколько раз часами приходилось ждать под рестораном, и это ему очень не нравилось. К полуночи женщины выходили изрядно навеселе, а в последний раз, накануне зарплаты, Ольга села на сиденье рядом с водителем и, дыша на Игоря перегаром, с хрипотцой предложила: "Можешь меня потрогать. Здесь..." И жестко добавила: "Если не будешь делать что говорю - денег не получишь вообще". Спасла парня Жанна - не отдала подруге на съедение. Но глаз положила сама - и Игорь это заметил.

А на следующий день, после зарплаты, он вечером случайно заехал в тот же двор, в котором был в первый день своей новой работы, месяц назад. В бетонном закоулке, прямо на асфальте, он увидел семью бомжей: синих от водки родителей с детьми и выставленными на улице тумбочками и стульями. И узнал в них первых "клиентов" своих работодательниц.

На следующее утро на работу он решил больше не ехать.

Ян ЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете