КОРОЛЕВА АПЛОДИРОВАЛА СТОЯ

"Был когда-то цирк бродячий..."

А. Межиров

Эти слова известного советского поэта даны эпиграфом не только потому, что речь идет о цирке. Александр Петрович Межиров (по определению Е. Евтушенко "русский поэт с еврейской душой") является отцом, вырастившим и воспитавшим Вадима Львовича Гуревича - директора программы "Такими их видела Америка" Международного цирка лилипутов из 7 стран, гастролирующего в Одессе.

- Родного отца Льва Гуревича, летчика-истребителя, - говорит Вадим Львович, - я не знал. Он погиб в 1946 году. Отправляясь на фронт, полковник Гуревич обнял беременную мной маму. Мама - воздушная гимнастка Любовь Матарди - 36 лет назад работала в Одесском цирке. Матарди, придуманный ею псевдоним, - сочетание имен артистов, представителей по материнской линии известной цирковой династии, насчитывающей три столетия (значится в "Энциклопедии цирка"; далекие предки начинали скоморохами). Я родился и вырос в цирке. Гастролировал когда-то на Привозе аттракцион "Гонки по вертикальной стене" под руководством Косых. Мне тогда было 26. Когда я пришел к отцу и восторженно сказал: "Я буду работать в аттракционе на мотоцикле!", тот ответил: "Вадим, еврей на мотоцикле - уже аттракцион!" Косых же сказал: "Ты акробат, сможешь ли подняться на вертикальную стену?" В тот же день, со второй попытки, я уже мчался по вертикали... Была в жизни и тяжелейшая травма. Три года пролежал на спине.

Когда дали право выбора на Украину, избрал Одессу. Сюда рвались все артисты труппы. Люблю я ваш город. Это родина моего двоюродного брата Игоря Немченко - редактора молодежной программы телевидения. В детстве с Викентием Нечипоруком совершал дальние заплывы...

Специального циркового образования не имею. Всему учился в цирке, на манеже. Окончил Харьковский институт, режиссерский факультет. Был клоуном-мимом. Сценическое имя - Маленький Бим. Язык мима - язык жестов. Как правило, к амплуа клоуна приходят после работы в других жанрах (я, в частности, был эквилибристом на свободной проволоке), получив солидный жизненный опыт. Сейчас мне 52 года, но могу выступать не хуже.

С лилипутами связан 15 лет. Когда после очередной травмы не мог выступать, попросили сопровождать маленьких людей (они не любят, когда их именуют персонажами из "Путешествий Гулливера") в Болгарию. Так было положено начало большой цирковой программе, объединяющей 28 исполнителей из Чехии, России, Югославии, Бразилии, Румынии, Японии, Китая... Объехали всю Европу, побывали в Канаде, сейчас вернулись из Америки.

В Одессе Международный цирк впервые. Пробудем здесь месяц, программа будет трансформироваться, обновляться - каждые несколько дней приезжают из-за рубежа другие наши артисты. Кстати, мы имеем и собственный цирк-шапито (это к строке А. Межирова)...

Что сказать об артистах? Они маленького роста, но большой воли, образованны, увлекаются искусством, владеют несколькими языками. Освоили не только традиционные цирковые профессии. Так, заслуженный артист России, Николай Евдокимов, ученик Вахтанга Чабукиани, выступает с искрометным грузинским танцем...

Особо следует отметить семью Сейранян из Канады. Это выдающиеся эквилибристы, которые потрясли мир. Они лауреаты конкурса "Браво, брависсимо" в Италии, обладатели "Серебряного клоуна" I Международного фестиваля циркового искусства в Санкт-Петербурге. То, что делает эта четверка, как говорится, нужно видеть. Они разноплановые артисты, участвуют в нескольких номерах. Один из них стоит в проходе под планкой, установленной очень низко от пола арены (заметьте, что родители обычного роста). Глава семьи Гагик Сейранян проходит с пирамидой бокалов на лбу, с горящими свечами, пятью вращающимися на палочках тарелками, едва не в полуметре от пола проносит на себе жену и дочь, В довершение, едва не касаясь затылком пола, с завязанными глазами проходит опасную зону между верхними и нижними острыми ножами. Его дочь, тринадцатилетняя Аревик (Солнышко), проходит в просвет... 20 сантиметров. Когда на гастролях в Лондоне она показывала свой уникальный в пластическом и силовом отношении номер (длительный, без перерывов, в постоянной стойке на двух и одной руках), королева Великобритании воскликнула: "Великолепно!" - и аплодировала стоя. Вслед за королевой поднялся в аплодисментах весь зал.

Тренируется Аревик с двух лет. Большая заслуга в ее достижениях отца Гагика и дедушки - заслуженного артиста РСФСР Рафаила Акопяна.

Гагик постоянно занимается с недавно пришедшим в цирк (всего 8 месяцев назад) 22-летним Алексеем Залатиным - самым маленьким человеком планеты. Стойками на голове и одной руке 80-сантиметрового эквилибриста обычно завершается программа...

После Одессы на два года уезжаем в Австралию.

Феликс КАМЕНЕЦКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете