"БАВАРСКИЙ ДОМ" - НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ НЕМЦЕВ

На одной из фотографий, помещенных в юбилейном буклете немецкого культурного центра "Баварский дом", хорошо заметна массивная фигура бывшего германского премьера Гельмута Коля. Согласитесь: чтобы вашу организацию посетил лидер мировой державы, она должна проявить себя по-особому. Пятилетняя история "Баварского дома" в Одессе свидетельствует: этот центр занимает видное место в жизни города и региона.

Началось все в июле 1993 года по инициативе Министерства труда и социального обеспечения земли Бавария (ФРГ) и Евангелическо-лютеранской церкви в Баварии. Немецкий культурный центр, открытый в Одессе, имел главной своей целью возрождение и развитие культуры этнических немцев Причерноморского региона, в который переселилось немало немцев из Казахстана и других стран СНГ, так что дел у "Баварского дома" - невпроворот.

Поразительно, но многие переселенцы, будучи этническими немцами, родного языка так и не знают, потому начинать приходится с основ - языковых курсов, использующих новейшие немецкие методики. Впрочем, на этих курсах учатся уже не только немцы, но и многие одесситы, так или иначе связанные с Германией или же мечтающие завязать такие связи.

Ежегодно "Баварский дом" организует поездки на стажировку в Германию местных фермеров и ремесленников. А одесские предприниматели имеют возможность перенять опыт своих немецких коллег в Центре обучения менеджменту, который организован совместно с фирмой ОВЦ Байерн.

Наиболее заметная часть работы "Баварского дома" - ее культурная составляющая. Активно выступают с концертными программами молодежный хор, струнный квартет, трио сестер Харченко. Пользуются успехом выступления детского танцевального коллектива. Гордость "Баварского дома" - постоянно действующая выставка "Причерноморские немцы": именно ее посетил канцлер Коль, высоко отозвавшийся об экспозиции и оценивший активную работу своих соплеменников в Украине.

Андрей ТИШКОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете