БУЛЬВАР ОЛЕГА ТОМАШЕВСКОГО

О ТОМ, КАК ЮБИЛЯРИЛИ ПОГОДКИ

Речь идет не о том, что ночной клуб "РИО" наелся торта и напился шампанского 31 октября (4 года уж старикану!), и не о том, что 45-й телеканал тоже рубанул тортика под шампусик в тот же вечер (ему всего 3 годика!), а речь идет о том, что посетителей было много - пришли поздравить стриженых и благоухающих одеколоном именинников.

Было тесно и весело, единственной непоняткой для нас явилось представление под названием "Сон Химеры". Даже не само представление, а то, что его даже обсуждают вполне достойные люди как факт (гм!) искусства. Простите нас, конечно, но начнем с того, что как-то и не кажется принципиальным различие между "Сном Химеры" и той же "Химерой Сна" - короче, "во сне приснился сон", и как-то неважнец он получился. То ли модели были из агентства "АмазонкА", то ли из конструктора "Сделай сам", невыразительно и бессмысленно...

Но мы пережили это все и, в целом, остались довольны тем, что и клуб "РИО", и 45-й телеканал, и "Бульвар Олега Томашевского" непонятным образом умудряются взаимосуществовать и даже радоваться некоторое время встрече друг с другом.

"ЖЕМЧУЖИНА" ОПРЕДЕЛИТСЯ ОПЯТЬ У МОРЯ

В ТЮЗе была-таки найдена возможность провести отборочный тур международного фестиваля детского творчества "Черноморская жемчужина", который регулярно проводит шоу-театр "Досеас". Поскольку его директор Лариса Бреславская является и директором продюсерского центра "Лестница в небо", одновременно компетентные специалисты рассматривали участников фестиваля как потенциальных продюсируемых.

То, что сам концерт доставил удовольствие всем присутствующим, - это само собой разумеется, приятно то, что зал был заполнен до отказа. Выходит, что детскому театру вовсе необязательно приглашать (или отдавать зал в аренду) Кашпировского и проч., объясняя это материальной необходимостью. А если уж и приглашать кого-то, кроме детей, то, в первую очередь, - маляров, штукатуров, так как внутреннее содержание зала находится на уровне какого-нибудь заводского или колхозного Дома культуры. Зато у главного осветителя ТЮЗа Василия Пинчука решена проблема с освещением: чем меньше света, тем лучше - не видно хоть трещин и пыли на стенах и потолке.

ЕЩЕ НЕМНОГО ДАЛИ ДЖАЗУ

Ночной клуб "Домино" продолжает играть на бильярде, танцевать на танцполе и пропагандировать джаз. Тому свидетельством можно считать издание аудиокассеты, содержащей эксклюзив - сборник артистов, выступавших в этом клубе: в частности, Андреас Боярски, Анатолий Вапиров, Энвер Измайлов, Игорь Бутман и "Блюз Бэнд", Сергей Манукян, Тим Стронг, Дон Данн, "Камерата" и, разумеется, Юрий Кузнецов. Живой звук записан прямо через звукорежиссерский пульт во время концертов в "Домино".

Нет сомнений в том, что координатор всего тут происходящего Александр Потапов определенно набирает опыт клубного развития. И хоть пока он не готов (вполне резонно!) пригласить легендарных "Earth, Wind & Fire", которые в ноябре выступают в московском клубе "Мираж", он не сомневается в перспективе проведения столь значительных акций и в Одессе. А пока будем довольствоваться добрыми приятелями и соавторами тех же звезд группы "Земля, Ветер, Огонь" - Сергеем Манукяном и Игорь Бутманом.

ВОТ И ВЕСЬ БАСКЕТБОЛ

Итак, уважаемые одесситы, можно констатировать, что в нашем городе с большим баскетболом покончено. Напомним, что "БИПА-мода-СКА" не прибыла на очередной матч Кубка Европы в Голландию в связи с отсутствием средств на поездку. Кроме записанных нулей в турнирной таблице, ФИБА предусмотрено более серьезное наказание для подобных случаев - штраф 45 тысяч немецких марок. А поскольку у команды денег нет, то и оплачивать его придется Федерации баскетбола Украины, которая тоже еще не представляет, где их найти. Тут уж все просто: не будет оплачен штраф, не будет никаких участников из Украины в еврокубках.

Но и это еще не все: в среду истек последний срок ожидания - в Мюнхен, в штаб-квартиру ФИБА, был направлен факс из Совета Федерации баскетбола Украины, извещающий о том, что либо "БИПА-мода-СКА" продолжит участие в Еврокубке (уплатив 45000 и обязуясь выплачивать по столько же за возможные пропуски в оставшихся четырех матчах!), либо одесский клуб выходит из турнира, что будет ему (т. е. Федерации) стоить 110 тысяч тех же дойчмарок. Разумеется, никаких гарантий, кроме подтвержденного факта оплаты, в штаб-квартире ФИБА не приемлют. Что касается гарантий, то, похоже, и украинские авиакомпании, под гарантийные письма перевозившие "БИПА- моду" по Европе, тоже лишаются шансов получить гарантированные им деньги.

Что касается внутреннего чемпионата баскетболистов "БИПА-моды-СКА", то и тут перспективы настолько малы, что, можно считать их и нет вовсе. Ну, не будет же вечно команда ездить на матчи в другие города таким странным способом - на двух машинах (1 тренер и 6 игроков) и за свой счет. Тем более, что даже на выигрыш тут рассчитывать не приходится: двухметровым парням непросто высидеть 6-8 часов на заднем сиденье легковушки, а уж еще играть после такой дороги...

На сегодняшний день все, кто не имеет собственного жилья в Одессе, уже команду покинули: Успенский, Харченко, Шевченко, Половко вернулись в Киев. А Пудзырей, Юшкин, Кузнецов, вероятно, обрывают телефоны, подыскивая себе новый клуб. Как обычно, вспомнил о женском арабском баскетболе главный тренер Виталий Лебединцев, который прямо "жертвовал" собою, до сих пор отказываясь от выгодных азиатских контрактов.

Кстати, президентом клуба пока еще является Вадим Меремс, очень много говоривший в начале сезона красивых слов о муниципальном баскетбольном клубе, о том, каких небес достигнет наш баскетбол...

Благодарим за сотрудничество пейджинговую компанию "БРАВО"(053).


К оглавлению номера Подшивка О газете