КАЧЕСТВО НЕ ВСЕГДА ДОЛЖНО БЫТЬ ДОРОГИМ

С 1996 года европейские автомобилестроители разработали и ввели новую классификацию моторных масел, требования которой существенно отличаются в сторону ужесточения. ACEA заменила пока еще используемую классификацию ССМС и API, и моторные масла теперь подразделяют на три категории по три класса в каждой.

Масла класса А предназначены для бензиновых легковых автомобилей, микроавтобусов, фургонов. Класса В - для дизельных легковых автомобилей, микроавтобусов и фургонов. Класса Е - для дизельных грузовых а/м. Цифровая маркировка, - например, А1-96, А2-96, В1-96, В2-96 - в этом случае означает, что масло энергосберегающее. Масла класса АЗ-96, В3-96 отвечают высшим современным требованиям, и по моющим, диспергирующим, противоизносным и окислительным свойствам они существенно выше масел двух предыдущих классов.

Масла Е1-96 и Е2-96 применяются в безнаддувных дизелях, а Е3-96 предназначены для дизелей с турбонаддувом, эксплуатируемых в самых тяжелых условиях.

В ходе технического развития автомобилей все время происходит увеличение мощности двигателей, вследствие этого к моторному маслу требования все время возрастают. Основными важными задачами таких масел являются, как известно, смазка, уменьшение износа, поддержание чистоты двигателя, нейтрализация окислов, ржавчины внутри двигателя, защита от коррозии, неокисляемость даже при высоких температурах, защита от вспенивания и вязкость, мало изменяемая при высоких и низких температурах.

Для удовлетворения всех этих требований необходимы масла, содержащие присадки. Поскольку вначале такие улучшенные масла были задуманы исключительно для двигателей тяжелых условий эксплуатации, в США впервые было введено понятие моторного масла HD (сокращение от английского Heavy duty - "тяжелая эксплуатация").

Но моторное масло HD, произведенное даже несколько лет назад, хотя и можно отнести к разряду великолепных по качеству, но нельзя сравнивать с маслом HD последнего поколения. Только классификация по вязкости и применению характеризует его свойства.

Представленный краткий обзор моторных масел далеко не полностью отражает весь выбор сравнительно недорогих смазочных материалов. И в одном из следующих выпусков мы расскажем об уже не столь современной, но еще действующей классификации API.

Материал подготовлен при содействии фирмы MANNOL.


К оглавлению номера Подшивка О газете