ДЕЛА БЫЛИННЫЕ

НЕ ЛОМАЙТЕ КОСТИ! ПРОКУРОРУ...

Недавно в одном городе ДТП произошло. Ехал к себе на работу сотрудник областной прокуратуры, да не просто сотрудник, а начальник отдела, надзирающего за милицией. Спешил очень. Потому и перестраивался не как Правила дорожного движения велят, а как в голову взбредет, на товарищей своих водителей внимания не обращая. В общем, нарушал нещадно.

А сзади гаишный майор случился. Видит: непорядок на дороге. Откуда ему знать, что важный прокурорский чин за рулем? (Тот ехал в личной машине без трехсемерочных прокурорских номеров.) Сообщает майор на пост впереди об увиденном. На посту машину остановили. Узнали, что такой человек за рулем, попросили не нарушать. Он поехал дальше.

А впереди - опять пост. Видит гаишник, что какая-то машина сильно разогналась, приказывает по громкоговорителю водителю остановиться. (Давайте простим гаишника, он-то не знал, что шофер по государственному делу спешит, может, и не раздавит никого.) Тот останавливается, показывает, кто есть кто, водительское удостоверение свое оставляет (мол, заедешь ко мне, вернешь, там и поговорим, кого останавливать можно) и рвет с места дальше.

Но тут откуда-то сбоку наш гаишный майор выныривает: что- то ему в поведении водителя по-прежнему не нравилось, тем более, что не знал он до той поры, с кем имеет дело.

- Выдь из машины! - приказывает майор.

- Не выйду! А ты знаешь, кто я такой?!

- От тебя узнал. Но мне это - до одного места!

- А мне - до другого!

Примерно так проходил их бурный диалог, пока майор не приказал двум своим бойцам изъять водителя из автомобиля. Тот (водитель) упирался; в результате человека покалечили.

...К чему мы рассказали эту историю? А к тому, что в нашем городе произошел совсем другой случай, но с такими же действующими лицами.

Майор К. и двое подчиненных, выполнявших его приказ, уволены из правоохранительных рядов; областной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам превышения работниками ГАИ своих служебных полномочий. Многие милицейские чины попали "под раздачу". 2

Возрадоваться? Справедливость восторжествовала?

Но слезы умиления все никак не наворачиваются. И вот почему.

Представляете, что было бы, окажись на месте прокурорского чина человек обыкновенный, властью не обремененный?

Да, именно так: приписали бы ему и непослушание, и неповиновение законным требованиям сотрудников милиции, и сопротивление властям, и любую хреновину. Впаяли бы на всю катушку.

Справку добыли бы, что его мама во время беременности в кальции себя ограничивала, потому и кости у него сейчас хрупкие, ломаются ни с того ни с сего...

Вот потому и грустно, что не справедливость торжествует, а просто одна власть оказывается сильнее другой.

Но позвольте, а в чем же были неправы работники ГАИ?

Не знаю. Законы наши говорят, что задерживать нельзя судью, досматривать его автомобиль тоже. Но какой правовой акт запрещает подвергнуть этому обычного водителя, даже если он работает в прокуратуре?

Почему уважаемый И. Олареско не подчинился законному указанию старшего офицера ГАИ и не вышел из машины? Если водителя остановили по какой-то причине, он вовсе не обязан выходить из автомобиля. Но если сотрудник ГАИ требует, будь добр, выйди. Потом можешь "посягнувшего" на твое прокурорское достоинство уничтожать, уволнять, в рядовые разжаловать, но пока как участник движения выйди из машины. Покажи пример уважения к Закону. Куда там...

P.S. Интересно, будет ли это уголовное дело и дальше расследоваться Одесской областной прокуратурой? Неудобно как-то. Тогда - кем?

Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Подшивка О газете