АМЕРИКАНСКИЙ ПОСОЛ МЕНЯЕТ НАШ КЛИМАТ

Третий посол США в Украине Стивен Пайфер прибыл в нашу страну в январе нынешнего года как раз когда справлял 20- летие своей дипломатической карьеры. Родился он в городе Себастополе (штат Калифорния), и, конечно, знакомство с украинским городом с очень похожим названием останется для него приятным воспоминанием. Как, наверное, и пребывание в Одессе, где он впервые. Посол, кстати, за время своего нахождения в Киеве довольно прилично овладел украинским языком, в чем можно было убедиться.

Господин Пайфер рассказал журналистам, что одной из главных тем его беседы с городским головой Русланом Боделаном была проблема инвестиционного климата в Украине. Сегодня американцы инвестируют в экономику Украины примерно четыреста миллионов долларов, что очень мало. Инвестиционный потенциал Украины, ее южного региона очень высок, и нужно превратить его в реальность.

Потом Стивен Пайфер побывал на полигоне Широкий Лан под Николаевом, где проходил один из этапов международных миротворческих учений "Си Бриз-98". По легенде учений, украинские и американские военные под эгидой ООН помогают стране, пострадавшей от землетрясения (в ней к тому же подняли голову темные силы, стремящиеся свергнуть законную власть). Посетил посол американские корабли - участники учений; поехал в Южный на нефтетерминал, беседовал с американскими бизнесменами. Посол полагает, что взаимовыгодное сотрудничество между США и Украиной будет расширяться и углубляться не только в экономике.


К оглавлению номера Подшивка О газете