ОДЕССКИЙ "FLASHBACK"

Центр современного искусства "Тирс" совместно с ассоциацией "Новое искусство" и при финансовой поддержке Центра современного искусства Сороса - Одесса представляют выставку работ из коллекции ЦСИ "Тирс" под названием "Флэшбэк" (одесский живописный андерграунд начала девяностых).

Flashback в кинематографе означает часть кинофильма, возвращающая зрителя назад во времени, чтобы показать, что происходило в истории, сюжете ранее. Выставка под таким названием представляет живописные работы молодых одесских художников, выполненные на рубеже 80-х и 90-х годов и условно определяемые как "новая волна". Характерными чертами этого стиля можно назвать легкую, непринужденную манеру письма, противоположную академической, использование образов и тем классической культуры, иронию, пренебрежение к тематике и т.д.

В настоящее время в Одессе при поддержке ЦСИ Сороса проходит "живописный воркшоп", на котором работают участники выставки "Флэшбэк" а также новые художники. Это своего рода радикальный эксперимент, результатом которого как минимум должна стать большая выставка, а как максимум - создание новой тенденции в современном украинском искусстве, равнозначной "новой волне" конца 80-х - начала 90-х гг.

Но задача затрудняется по той причине, что сегодня невозможно свести современную культуру до одной идеи. Каждый художник переинтерпретирует реальность только одному ему присущим образом, современные художники говорят на разных языках. И Одесса в этом плане не исключение.

Контрасты характерны и для одесситов, работающих сегодня на "живописном воркшопе". Эти отличия отражают, по-видимому, возможность неограниченного выбора, которая практически отсутствовала у художников в начале 90-х...

Серьезное и, очевидно, длительное возрождение живописи в Одессе труднообъяснимо и, вероятно, связано со спецификой места. Породит ли этот эксперимент новую "новую волну" в современном украинском искусстве, покажет ближайшее время. Продолжая аналогию с кинематографом, можно сказать, что фильм все еще снимается.

Вадим ЧЕКОРСКИЙ.

Выставка "Флэшбэк" работает до 7 ноября, ежедневно (кроме воскресенья), с 14.00 до 17.00, по адресу: пр. Шевченко, 10/9. Вход свободный.


К оглавлению номера Подшивка О газете