Когда-то было модно говорить о "профессиях будущего", т.е. специальностях, которые будут особенно нужны через 10-20 лет. Но есть одна профессия, которая всегда была, есть и будет ориентирована на завтрашний день. Эта профессия - педагог.

По известному определению, педагог таков, каким воспринимают его ученики и воспитанники. И мы решили обратиться к нынешним старшеклассникам и студентам с вопросом: "Каким вы представляте Учителя ХХI века?" Поручили сделать это нашим внештатным авторам Александре Геркеровой, Марии Картовой и Марианне Фронтовской. И вот какие ответы были получены ими.

УЧИТЕЛЬ-ХХI... КАКОВ ОН?

СВЕТЛАНА:

"Учитель - это прежде всего тот, кто способен понять и принять ученика как личность, кто создает на занятиях такую атмосферу, что просто хочется получать новые знания именно по этой специальности".

АЛЕКСАНДР:

"Главное в настоящем учителе - творческий потенциал. Нынешняя система образования, к сожалению, устарела, потому что в ее основе - передача знаний учащимся путем механического заучивания. А вот в будущем хотелось бы, чтобы учителя вели свои занятия в форме игры или в каких- то других необычных, ярких формах. Вот у нас однажды был урок биологии, в котором принимали участие преподаватели физики, музыки и физкультуры. Я этот урок запомню, наверное, на всю жизнь. Вот так должны строить свои уроки учителя ХХI века!"

ВЛАДИМИР:

"Мне кажется, что учитель - романтик по натуре, поскольку не может не верить в светлое будущее. Вот такими педагоги и должны оставаться в любом веке".

АНДРЕЙ:

"Хорошо было бы, чтоб вернулись те времена, когда профессия учителя была престижной и многие мечтали стать педагогами. Конечно, для этого государство должно, как минимум, платить педагогам зарплату, и желательно весомую. Тогда прекратится нынешняя безобразная практика, когда экзамен легче купить, чем сдать. Впрочем, если преподаватель - настоящий человек, то он не может не понимать, что, ставя хорошую оценку за деньги, он теряет уважение даже в глазах того, кто заплатил".

ЕКАТЕРИНА:

"Я так и вижу картину недалекого будущего: учитель входит в класс и говорит: "Поздравляю, у вас сегодня контрольная по математике! Каждый должен сочинить задачу по данной теме, а потом все вместе будем ее обсуждать". И проверяется задание с шутками, так что ученики не испытывают никакого страха и делают все с удовольствием".

ДЕНИС:

"О каком "учителе будущего" вы говорите, если этот век наступит через два года и все наши любимые и нелюбимые педагоги автоматически превратятся в учителей ХХI века?!"

Подготовил Андрей ТИШКОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете