За выходные и начало недели в Одессе было зарегистрировано 15 выездов пожарных отделений, из них 4 вызова оказались ложными.

ГОРЕЛИ "АЛЬТФАТЕРЫ", КАСТРЮЛЬКА И СИЛОВОЙ КАБЕЛЬ

Так, по ул. Марсельской, 34, в подвале "высотки" загорелся силовой кабель, который пожарным удалось потушить через час, засыпав его песком.

На ул. Бочарова, 13, на 13-м этаже жилого дома, как сообщили по телефону, горела квартира. Из окна квартиры шел сильный дым, но, когда пожарные поднялись и выбили бронированную дверь, оказалось, что на включенной плите хозяева забыли кастрюлю с едой. Что ж, по возвращении они, наверное, нашли свою кухню и свою дверь в довольно плачевном состоянии. Дверь к тому же опечатала милиция.

И хотя в этот раз обошлось без жертв и серьезного ущерба, но подобные случаи опасны тем, что из-за угарного газа могут пострадать жильцы верхних квартир - ведь человеку, для того чтобы погибнуть, достаточно всего нескольких глотков угарного газа. Поэтому пожарные при возгораниях "на этажах" стараются обойти все квартиры дома и убедиться, что никто не наглотался во сне угара, а по необходимости даже могут эвакуировать всех жильцов на улицу.

В эти дни также горел склад бумаги на 7-м километре Овидиопольского шоссе - тушили пожар аж 6 отделений СГПЧ N N10, 5, 2, 7. На ул. Канатной и ул. Новосельского горели мусорные контейнеры фирмы "Альтфатер", причем виновников этих происшествий так и не нашли. А на пл. Молодежи, 19, на территории церкви Рождества Богородицы, по сообщению, был замечен огонь, но, когда пожарные приехали на место, оказалось, что там всего лишь под присмотром сжигают листья.

По информации ЦОС Одесского управления пожарной охраны подготовил Е. ЖАКОБ.


К оглавлению номера Подшивка О газете