Страсть к куклам заразила и одесситов. Что делать, если каждый приличный город - например такой, как Париж, или Москва, или Санкт-Петербург, - может похвастать выставкой восковых фигур, а мы как настоящие провинциалы еще недавно только приговаривали, что это так дорого.

КУКЛЫ, ИЛИ КАК ХОЧЕТСЯ ПОБЫТЬ СТОЛИЦЕЙ

Восковые копии и вправду дорогие. Притом не каждое помещение сможет сохранить оплывающий в тепле воск. Оттого и мало музеев восковых фигур, и дорогие билеты на их посещение. Но люди все же идут и платят - платят за красоту и за точность переданных художником черт знаменитых людей.

Наконец и у нас появился такой музей. И фигуры в нем есть. И помещение оборудовано. И даже цена за вход кусающаяся. Все вроде бы как положено. Но... Я был в Санкт-петербургском музее восковых фигур - долго стоял, пытался увидеть, заметить цвет или хотя бы отблеск воскового лика. Не заметил. Сделано так, как будто сам Николай с семейством расположился в этом музее. Екатерина Вторая как будто лично почтила его своим присутствием. Лица живые!

То, что предложили одесситам в музее "У бабы Ути", вы смогли бы наблюдать, например, в октябрьском выпуске журнала "Пассаж", который есть в любой библиотеке, - фотографии отменного качества в цвете передают несовершенство композиций и отдельных фигур.

Хотелось бы и в Одессе увидеть когда-нибудь настоящую красоту настоящего музея восковых фигур - чтобы хоть изредка не чувствовать себя провинцией.

Алек ЯРОСЛАВЦЕВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете